Необычные факты о стрит-арте

Необычные факты о стрит-арте
Стрит-арт стал одним из самых известных направлений в современном искусстве. Во многом он похож на граффити, однако не ограничивается им. Сегодня художники используют стены и другие поверхности на улицах, чтобы заявить о себе и показать свои творения. Необычные факты о стрит-арте расскажут об этом виде самовыражения и уникальных работах наших современников.

Самый большой стрит-арт в мире создали французские художники Элла и Питр. Они нарисовали спящую женщину на крышах зданий в городке Клеппе. Площадь рисунка составила 21 тыс. кв. м. Изображение можно увидеть только с высоты, например, пролетая над ним на самолете. Этот шедевр был создан за 4 дня при помощи многих добровольцев.

Поскольку популярность стрит-арта растет с каждым годом, его любители проводят тематические мероприятия. Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге прошел Фестиваль уличного искусства. В нем участвовали 14 представителей разных стран, которые раскрасили 100-метровую стену дома. В соседней стране — Украине — также проходят подобные мероприятия. Odessa Street Art Festival собрал лучших художников, которые раскрасили ограждение пляжа протяженность в несколько сотен метров и высотой более двух метров.


Стрит-арт

До 2010 года ни в одном из музеев не было коллекций стрит-арта. Однако в 2014 году в Санкт-Петербурге открылся первый в мире музей этого направления искусства. Находится он на территории Завода слоистых пластиков. Сегодня здесь проводятся экскурсии, на которых посетителям рассказывают об экспонатах.

Одна из особенностей стрит-арта — попытка охватить как можно большую аудиторию. Так, некоторые художники стали путешественниками, чтобы оставить свое имя в разных странах. Известный стрит-артист Above за несколько лет успел побывать в Берлине, Париже, Сиэтле, Париже, на Кубе и т. д.

Трехмерный стрит-арт (или 3D стрит-арт) возник совсем недавно. Его основателем считают американского художникам Курта Веннера, который преобразил уличную живопись, изучив приемы известных мастеров по росписи потолков церквей.


Уличное искусство

Путь

Теги

факты о стрит-арт, стрит-арт, уличное искусство, трехмерный стрит-арт

Похожие