Факты о написании фрески «Тайная вечеря»

Факты о написании фрески «Тайная вечеря»
Наверное, нет в истории человека более талантливого и гениального одновременно, чем Леонардо да Винчи. Его изобретения на много веков опередили своё время, а картины поражают своим совершенством. Одним из таких шедевров стала фреска «Тайная вечеря».
  1. «Тайная вечеря» была написана в течении 1495—1498 годов на стене доминиканского монастыря Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Изображает сцену последнего перед распятием ужина Иисуса Христа со апостолами.
  2. Имеет размер 460 на 880 см.
  3. Роспись монастыря была заказана патроном Леонардо да Винчи, герцогом Лодовико Сфорца и его женой Беатриче д’Эсте.
  4. Художник наносил «Тайную вечерю» на сухую поверхность, а не на влажную штукатурку, поэтому этот шедевр нельзя назвать фреской в конкретном значении этого слова. В процессе работы уже ничего нельзя изменять, поэтому да Винчи покрыл каменную стену шаром смолы, мастики и гипса, и уже по этому слою писал темперой. Из-за выбранного метода разрушения начались по истечении нескольких лет после окончания работы. Уже через 50 лет, по свидетельствам очевидцев, картина была в жалком состоянии.
  5. Считается, что на фреске изображён момент, когда Иисус Христос говорит о будущем предательстве одного из учеников, и реакция каждого из апостолов.
  6. Роспись содержит отсылки к числу три: ученики сидят по три человека; позади Христа — три окна; силует фигуры Иисуса напоминает треугольник.
  7. Особое внимание придавалось фигурам Иисуса и Иуды. Моделью Христа стал юный певчий, а вот натурщика для Иуды не удавалось найти почти три года. В итоге им стал пьяница, который спал в сточной канаве. Художник завёл его в трактир и сразу начал делать наброски. По легенде, когда пьяница пришёл в себя, он сказал Да Винчи, что когда-то уже позировал ему.

Путь

Теги

Фреска Тайная вечеря, Тайная вечеря, Да Винчи, Санта-Мария-делле-Грацие, Лодовико Сфорца

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за факты. Самые великие творения всегда сопровождаются интересными историями.
    smile 18.05.13 16:27 Ответить 0
  • Когда смотрю на эту фреску, вспоминаю фильм "Код да Винчи", там по-своему эту картину расшифровали, даже нашли на ней намёк на священный грааль.
    Инна 24.04.13 16:17 Ответить 0
  • странно,как такой гениальный человек не смог предусмотреть того, что начнутся разрушения
    Nata 03.04.13 11:03 Ответить 0
    • я думаю в наше время после реставрации ее сделали еще красивее, чем была!
      Dendy 18.05.13 14:22 Ответить 0