Рекорды проката фильма «Звездные войны: Пробуждение силы»

Рекорды проката фильма «Звездные войны: Пробуждение силы»
Сегодня в кинотеатрах проходят десятки премьер ежемесячно. Некоторые фильмы оказываются очень популярными и бьют рекорды по кассовым сборам, а других, наоборот, ждет полный провал. Продолжение известной фантастической киносаги можно смело отнести к первым, о чем свидетельствуют рекорды проката фильма «Звездные войны: Пробуждение силы».

Выход седьмого эпизода «Звездных войн» под названием «Пробуждение силы» ждали миллионы зрителей по всему миру. И это не преувеличение, так как он побил рекорды по кассовым сборам в мировом прокате и в нескольких странах.

За первый уикенд фильм собрал около 528 миллионов долларов США во всем мире. Это данные без учета китайского рынка, поскольку в Китае премьера назначена на январь 2016 года. Дело в том, что эта страна исчерпала свой лимит на показ зарубежных кинолент в 2015 году. Таким образом, ситуация еще может измениться, ведь Китай является вторым (после США) рынком кинопроката.

Кроме того, этот фильм стал рекордсменом по кассовым сборам за первый уикенд в США. Он заработал более 238 миллионов долларов.

Примечательно, что всего за первый день проката продолжение «Звездных войн» собрало по всему миру 250 миллионов долларов США. При этом оно установило рекорд по сборам в США и Канаде (120 миллионов долларов). Таким образом, кинолента обошла предыдущего рекордсмена — «Гарри Поттер и Дары Смерти, часть 2», который в 2007 году за первый день проката в Северной Америке собрал 91,1 миллионов долларов.

Также фильм побил рекорд российского проката. Киностудия Walt Disney к концу первого уикенда заработала 877 миллионов рублей (более 12,4 миллионов долларов). Это лучший результат в истории кинопроката в России.

Кассовые сборы «Звездных войн» можно было предугадать по предпродаже билетов, которая стартовала в ноябре. Благодаря этой услуге зрители получили шанс посмотреть продолжение любимого фильма в числе первых, а его создатели заработали более 100 миллионов долларов США еще до премьеры.

Прогнозы аналитиков также впечатляют. По словам представителя Morgan Stanley Бенджамина Суинберна, фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» может принести до 1,35 миллиардов долларов США.


Звездные войны

Путь

Теги

рекорды проката, Звездные войны Пробуждение силы, мировой прокат, кассовые сборы

Похожие