Неизвестные факты об известных художниках

Неизвестные факты об известных художниках
Внутренний мир творческих людей, например, художников, очень глубокий и сложный. Наверное, «простому смертному» трудно понять, что подталкивает их к созданию своих шедевров. Может быть, эта статья приподнимет завесу тайны: неизвестные факты об известных художниках.
  1. Пабло Пикассо. Когда будущий художник родился, его посчитали мертворождённым. Спас младенца дядя, который, увидев мёртвого ребёнка на столе, неизвестно с какой целью пустил ему дым в лицо. Таким образом Пабло спасли.
  2. Винсент Ван Гог. Тот факт, что Ван Гог ампутировал себе ухо, не соответствует действительности. На самом деле художник отрезал только кусочек мочки. Поэтому психиатрический синдром, названный синдромом Ван Гога, когда больной сам себя оперирует, также назван не совсем правильно.
  3. Эдвард Мунк. Произведение Мунка «Крик» стало самой дорогой картиной, проданной когда-либо с открытого аукциона.
  4. Леонардо да Винчи. Этот человек был амбидекстром — одинаково хорошо владел и правой, и левой рукой. Говорят даже, что он мог писать одновременно два текста разными руками. Но всё же большинство текстов он написал левой рукой.
  5. Сальвадор Дали. Этот художник практиковал сон с ключом в руке, сидя на стуле. Постепенно пальцы разжимались, и ключ падал в стоящую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты или пробуждения образы и идеи Дали использовал в своём творчестве.
  6. Поль Гоген. Беспорядочная личная жизнь привела к тому, что Гоген, как и многие его современники, заразился сифилисом, который в те времена практически не лечился.
  7. Пьер Огюст Ренуар . Написал за свою жизнь около шести тысяч картин.

Путь

Теги

факты об известных художниках, Пабло Пикассо, Ван Гог, Эдвард Мунк, Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали, Ренуар

Похожие



Комментировать
  • правду говорят, что многие гениальные люди немного сумашедшие.это ж надо,спать с ключом))
    crasy 01.05.13 12:00 Ответить 0