Удивительные факты о человеческой коже

Удивительные факты о человеческой коже
Удивительные факты о человеческой коже могут убедить в том, что организм человека является поразительным и уникальным по своим свойствам. Кожа покрывает практически все тело, чтобы защитить его, и при этом играет другие роли в жизнедеятельности. Предлагаем узнать, в чем заключается ее особенность.
  1. Площадь кожи человека составляет около 2 квадратных метров. Ее масса превышает 4 кг. При этом она регулярно обновляется, поэтому за всю жизнь на каждом из нас образовываются до 17 кг кожи.
  2. При рассматривании кожи под микроскопом на одном квадратном сантиметре можно обнаружить сотни потовых желез, тысячи сенсорных точек, а также миллионы клеток. На подобном участке находятся десятки сальных желез.
  3. Толщина кожи разнится в зависимости от участка тела. Так, толще всего она на ступнях и ладонях (около 1,4 мм), а самая тонкая — на веках (около 0,2 мм). Однако это не влияет на ее чувствительность. Так, на пятках она значительно снижена, хотя на ладонях позволяет ощущать давление до 20 мг (вес мухи).
  4. У женщин кожа заметно тоньше, чем у мужчин. Именно из-за этого у представительниц прекрасного пола ее старение происходит быстрее, а возрастные морщины появляются раньше.
  5. За сутки сальные железы вырабатывают до 20 г жира, который при смешивании с потом образовывает защитный слой, который должен оградить организм от грибка и бактерий. За этот же промежуток времени кожа вырабатывает около 500 мл пота.
  6. Регенерация кожи происходит у человека беспрерывно. Полностью обновление осуществляется за 28–30 дней. У младенцев этот процесс происходит намного быстрее — всего за трое суток.
  7. Каждую минуту человеческое тело теряет до 30 000 мертвых клеток кожи. Омертвевшие роговые клетки летают в воздухе и оседают на поверхности, окружающие человека. Поэтому до 2/3 пыли в помещении образованы именно из них, а не грязи.
  8. Цвет кожи зависит от пигмента меланина. Чем его больше, тем темнее он будет. При этом нехватка меланина становится причиной альбинизма. Однако альбиносов на Земле крайне мело — 1 на 110 000 человек.
  9. На человеческой коже живет больше 1 000 видов бактерий. Однако они необходимы организму для жизнедеятельности, в том числе для формирования иммунитета. Между пальцами ног на коже живет около 14 видов грибков, и только иногда они приводят к проблемам со здоровьем.
  10. Существует шкала Лушана, которая помогает определить оттенки кожи. Согласно ей, в мире есть всего 36 основных типов цвета кожи, которые можно зафиксировать в разных частях света.

  11. Кожа человека

Путь

Теги

факты о человеческой коже, кожа человека, шкала Лушана, цвет кожи

Похожие