Самые опасные лекарства в медицине

Самые опасные лекарства в медицине
Сегодня уже не секрет, что многие яды используются для лечения различных болезней. В небольшом количестве они могут помочь организму справиться с вредными микроорганизмами, однако в истории человечества существуют примеры того, как применялись самые опасные лекарства в медицине. Предлагаем подборку интересных фактов о необычных медицинских практиках.
  1. В 20-30-х годах прошлого века в продаже появились диетические пилюли, в которых находились яйца солитеров (это паразиты, которые обитают в кишечнике и провоцируют похудение). Кстати, сегодня этот метод был возрожден. Несколько лет назад для желающих похудеть начали изготавливаться тайские таблетки «Солитер». Принимать надо 2 капсулы — в одной содержатся яйца паразита, а в другой — глистогонное средство. Правда, это «лекарство» запрещено и найти его можно только на черном рынке.
  2. В XIX веке люди лечили кашель героином. В то время о его свойствах еще не знали, но считали, что он способен спасти от приступов кашля. Его принимали небольшими порциями. Разумеется, сегодня это наркотическое вещество в подобных целях в медицине больше не используется.
  3. Одним из самых опасных средств в медицине является ртуть. В XIX веке американский врач Роберт Патрик был уверен в ее лечебных свойствах. Более того, он заверял, что ртуть может вылечить человека практически от всех болезней. Любопытно, что уже тогда ртуть причисляли к ядам, однако это не останавливало пациентов прибегать к радикальным методам борьбы с недугом.
  4. Скандальный случай с опасным лекарством произошел в XIX веке в Европе. Здесь начали изготавливать сиропы для детей, которые считались болеутоляющими. Однако в результате их применения начали умирать малыши. Потом оказалось, что производитель решил добавить в лекарство гидрохлорид морфия, хлороформ, кодеин, героин и опиум. Для детского организма такая смесь оказалась смертельной.
  5. В 1950-х годах практиковалась ЛСД-терапия. Она применялась для лечения психических расстройств. Однако спустя продолжительных исследований и экспериментов, в которых участвовали люди, медики столкнулись с парадоксом. Как оказалось, используя ЛСД, они тем самым только способствовали возникновению у пациентов новых расстройств. Ведь таким образом они усиливали приступы паники у больных.
  6. В начале 1900-х годов распространялась реклама так называемой радиевой воды (она содержала химический элемент Радий). Производители утверждали, что с ее помощью они вылечат десятки болезней, однако умалчивали о радиоактивности своего лекарства и его побочных эффектах, то есть провоцировании рака, выпадении зубов и волос.
  7. Долгое время медики использовали мышьяк в качестве лекарственного средства. Он был известен не только в Европе, но и в Китае. Его принимали не в чистом виде, а в составе препаратов. Например, одни из них применялся для лечения малярии и сифилиса.

  8. Опасные лекарства

Путь

Теги

самые опасные лекарства, таблетки солитер, ртуть, ЛСД-терапия, радиевая вода, мышьяк

Похожие