Топ-15 необычных фактов о крысах

Топ-15 необычных фактов о крысах
Крысы вместе с пауками и змеями наводят ужас на многих людей. Однако они могут похвастаться необычайной живучестью и другими способностями, которые гарантируют, что эти животные продолжат существовать на Земле и смогут пережить сильнейшие катаклизмы. Предлагаем топ-15 необычных фактов о крысах, которые способны удивить наших читателей.
  1. Ученые подсчитали, что крысы появились на Земле на 48 млн лет раньше, чем люди. Это значит, что они уже вовсю плодились, когда человечество только зарождалось.
  2. Крысы отличаются не только своей историей появления, но и численностью. В среднем на каждого человека приходится по 2 крысы. Исследователи заверяют, что меньше этих животных не становится. Сейчас они обитают во всех уголках Земли (кроме полюсов планеты).
  3. Еще одна особенность крыс — прожорливость. В год одна крыса может съесть до 12 кг продуктов, предназначенных для людей. Согласно статистике, каждый 6-й фермер на планете кормит именно крыс.
  4. Следует отметить, что крысы во многом похожи на людей. Например, им тоже снятся сны, они способны смеяться, а их суставы устроены так же, как и человеческие.
  5. Как известно, люди используют крыс в лабораторных исследованиях. В медицине же они (а вернее — их тонкие волоски на хвосте) пригодились для офтальмологов. Ими пользуются во время операции на глазах.
  6. Как и многие животные, крысы защищают свою территорию. Каждая крысиная семья «владеет» землей в радиусе около 150 м. Нарушение границ этого участка может повлечь жестокую борьбу между грызунами.
  7. У крыс есть свои слабые месте. Так, они могут выдерживать высокие уровни радиации, однако способны умереть из-за сильного стресса.
  8. Хотя принято считать, что дольше всех животных без воды может выжить верблюд, это не так. Этой способностью обладают как раз крысы. Данный факт еще раз подтверждает, что живучести крыс можно только позавидовать.
  9. Писк крысы у многих людей вызывает страх, однако немногие знают, что он состоит из огромного количества различных звуков. Например, одна «подопытная» в лаборатории продемонстрировала знание 520 звуков. На сегодняшний день не каждый человек знает столько слов.
  10. «Крысы бегут с корабля» — это выражение правдиво. Перед катастрофами и катаклизмами грызуны покидают дома, спасая свои жизни. Кроме того, они могут определить места, где им ничего не угрожает. Во времена войн этой их способностью пользовались люди — они прятались в тех домах, куда убегали крысы.
  11. Крыс боятся не только наши современники. В Средневековье грызунов на полном серьезе считали слугами дьявола. А по указанию одного из епископов крыс даже отлучили от церкви.
  12. Однако в некоторых странах крыс, наоборот, любят и даже уважают. Например, в Китае. Здесь существует легенда, что однажды ничем непримечательный грызун принес людям рис и накормил их. После этого крысы стали символом мудрости. В Индии их считают священными животными.
  13. В некоторых странах Африки и Азии крысы стали едой для людей. Здесь их мясо подают к столу регулярно.
  14. Существует такое понятие как «крысиный король». В Средневековье его считали предвестником болезней и несчастья. Заключается это явление в том, что крысы сплетаются хвостами и остаются в таком состоянии. Самый крупный крысиный король был найден в Букхейме (Германия) в 1828 году. Он состоял из 32 черных крыс.
  15. Несмотря на то что крысы часто живут в канализации, они очень чистоплотны. Известно, что они очень часто чистят свою шерсть. По утверждению ученых, в этом им уступают даже собаки и кошки.

  16. Факты о крысах

Путь

Теги

необычные факты о крысах, крысиный король, писк крысы

Похожие