10 интересных фактов о помидорах

10 интересных фактов о помидорах
Помидор — популярный продукт на летнем столе. Несмотря на это, многие не знают о его свойствах. Однако это можно исправить, прочитав 10 интересных фактов о помидорах. AnyDayLife расскажет, почему раньше этот продукт нельзя было увидеть ни в одном блюде и как правильно его называть.
  1. Помидор — это плод томата, который принято считать овощем. Однако в ботанике он считается ягодой (если точнее — многогнездной синкарпной ягодой).
  2. Свое название этот плод получил от словосочетания pomo d'oro в итальянском языке, что означает «золотое яблоко».
  3. Если изучить историю происхождения помидоров, то она приведет в Южную Америку. В Европу же их завезли только в XVI веке. В Россию они попали только в XVIII веке.
  4. Продолжительное время помидоры не употреблялись в пищу. Причиной этого стало убеждение, что плоды являются ядовитыми. Долгое время это заблуждение не позволяло выращивать томаты в качестве еды, зато садоводы считали их декоративным растением.
  5. Раз и навсегда переубедил европейцев полковник Роберт Гиббон Джонсон. В 1822 году он публично съел один помидор в Нью-Джерси. Тогда это вызвало шок у собравшейся толпы, но вскоре люди поняли, что помидор можно есть.
  6. Однако все же помидоры могут быть опасными для здоровья. В зеленых плодах есть соланин — ядовитое вещество. Поэтому неспелые помидоры лучше не есть. Вместо этого можно ускорить их созревание — положить рядом со спелыми плодами или яблоками.
  7. Существует по меньшей мере 10 000 разновидностей томатов. Самый маленький помидор имеет до 2 сантиметров в диаметре, а самый крупный может весить почти 1,5 кг. При этом мировой рекорд побил помидор, выращенный в штате Висконсин (США). Он весил 2,9 кг.
  8. Помидоры не могут влиять на вес человека, поэтому они считаются диетическим продуктом. В 100 г помидоров всего 19 ккал.
  9. Сегодня в мире выращивается более 60 млн тонн помидоров. Причем больше всего (16% от общего объема производства) приходится на Китай. Однако самым популярным продуктом они стали в США.
  10. Во время депрессии людям рекомендуется есть больше помидоров, ведь в них есть серотонин — так называемый «гормон счастья». Он способен улучшать настроение. В качестве антидепрессантов лучше всего подходят розовые сорта.

  11. Факты о помидорах

Путь

Теги

факты о помидорах, томаты, серотонин

Похожие