Топ-10 самых безопасных авиакомпаний 2015

Топ-10 самых безопасных авиакомпаний 2015
Ежегодные рейтинги безопасности авиакомпаний стали создаваться на так давно. Согласно очередному отчету, основанному на истории пассажирских авиаперевозок в 2014 году, был составлен топ-10 самых безопасных авиакомпаний 2015.

2014 год был назван самым несчастливым годов за всю историю авиационной безопасности. В отличие от 2013 года, который считали безопасным, в 2014 году произошла 21 авиакатастрофа, в общей сложности погибло более 980 человек. Такие цифры стали намного более высокими, чем показатели за 10 последних лет.

Только индонезийская авиакомпания AirAsia потеряла 3 своих самолета в 2014 году. 28 января потерпел катастрофу авиалайнер с 98 пассажирами на борту, 8 марта бесследно пропал Boeing 777—200 вместе с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, а 17 июля потерпел крушение еще один Boeing 777, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, с 298 пассажирами на борту.

Проанализировав эти и другие авиакатастрофы, эксперты признали в 2015 году самыми безопасными следующие авиалинии:

  • ирландская авиакомпания Aer Lingus;
  • американская магистральная авиакомпания Alaska Airlines;
  • исладская авиакомпания Icelandair;
  • американская бюджетная авиакомпания Jetblue;
  • австралийская бюджетная авиакомпания Jetstar;
  • южноафриканская бюджетная авиакомпания Kulula Air;
  • британские авиакомпании Monarch Airlines и Thomas Cook;
  • немецкая авиакомпания TUIfly;
  • канадская бюджетная авиакомпания WestJet.

Самой же безопасной авиакомпанией в мире была признана самая большая австралийская авиакомпания Qantas, имеющая прозвище «Летающий Кенгуру» в честь своего логотипа. Основываясь на различных ежегодных рейтингах безопасности, эта компания всегда входила в десятку лидеров, занимая в последние годы места в пятерке лучших. В 2015 году ее назвали «самой опытной авиакомпанией в мире». Кроме этого Qantas оценивают как лидера в почти 30 важных технических категориях безопасности.

В самом конце списка самых безопасных авиалиний оказались такие авиакомпании, как Agni Air, Kam Air, Nepal Airlines, Scat и Tara Air. Составители такого рейтинга отмечают, что за 2014 года в 27 миллионах полетов было перевезено 33 миллиарда пассажиров, а авиапроисшествия случались каждый 1,3-миллионный полет.


Самые безопасные авиалинии

Путь

Теги

10 самых безопасных авиакомпаний 2015, авиакомпания, авиакатастрофа, самые безопасные авиалинии

Похожие