10 фактов о Тувалу

10 фактов о Тувалу
Тувалу располагается на 5 атоллах и 4 островах одноименного архипелага в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии. Протяженность прибрежной полосы этого государство — всего 21 км, поэтому после Монако и Науру это третье самое маленькое государство в мире. Больше о нем расскажут 10 фактов о Тувалу.
  1. Острова Тувалу открыл в 1568 году испанец Альваро Менданьей де Нейрой. С 1892 года государство стало британским протекторатом, затем частью британской колонии, а в 1978 году получило независимость, но тем не менее осталось отдельной британской колонией.
  2. Площадь суши Тувалу — всего 26 кв. км, а площадь лагун составляет более 494 кв. км. Населенные острова этой страны разделяют десятки километров, наименьшее расстояния между островами — 67 км, а наибольшее — 172 км.
  3. Высшая точка этой страны — всего 5 м над уровнем моря, поэтому острова неизменно подвержены негативному влиянию прибрежной эрозии.
  4. В Тувалу довольно влажный тропический климат, ведь среднегодовое количество осадков может достигать 4000 мм, зато температура круглый год здесь держится в предела от 26 до 32 °С.
  5. Тувалу подвержено воздействию тропических циклонов. Так, один из последних из них, циклон «Бебе», разрушил практически все жилые постройки на островах и повалил 90% деревьев.
  6. Тувалу — это одно из тех государств, которое в скором будущем, при сохранении нынешних темпов глобального потепления и поднятия уровня мирового океана, рискует полностью исчезнуть, уйдя под воду. То же самое грозит и другим островным государствам, например, Мальдивам и Кирибати.
  7. На островах Тувалу отсутствуют реки, поэтому местные жители добывают пресную воду, собирая дождевую с крыш и храня ее в бетонных цистернах. Раньше пресную воду добывали из вырытых колодцев, но такая вода из-за проблемы сточных вод была загрязнена.
  8. Если вы думаете, что жизнь на Тувалу подобна рекламе всемирно известного кокосового батончика «Баунти», то вы ошибаетесь. Здесь действительно красивая тропическая природа и голубые лагуны, но на островах ощущается острый дефицит земли, поэтому в последние годы все острее стоят проблемы загрязнения окружающей среды сточными водами и бытовыми отходами. Так как мусор здесь некуда вывозить, он постепенно скапливается на островах.
  9. В стране действует только одна средняя школа и 17 дошкольных образовательных учреждений. Дальнейшее обучение можно продолжить либо в Морской школе Тувалу, либо в Южнотихоокеанском университете, один из кампусов которого расположен в столице Фунафути.
  10. В Тувалу, как и на Самоа, придерживаются традиции хоронить родственников во дворе дома. При этом многие могилы выглядят как небольшие домики, а место захоронения главы семьи может быть больше жилого дома его потомков. Таким образом местные жители отдают дань уважения умершим.

Островное государство Тувалу

Путь

Теги

10 фактов о тувалу, полинезия, острова тихого океана, островное государство, самое маленькое государство в мире

Похожие