Новая республика свободы и равенства: Либерленд

Новая республика свободы и равенства: Либерленд
В мире существует несколько микрогосударств, обладающих зачастую очень небольшой территорией, как, например, княжество Силенд, располагающееся на морской платформе в 10 км от берегов Великобритании. Зачастую подобные проекты, напоминающие настоящие независимые микространы, не воспринимаются всерьез мировым сообщество. Возможно, другая судьба ждет недавно образованный Либерленд.

Свободная Республика Либерленд образовалась 13 апреля 2015 года на территории площадью около 7 кв. км между Сербией и Хорватией на западном берегу реки Дунай. Ближайшими к этой территории городами являются Zmajevac в Хорватии и Бачки Моноштор в Сербии. Ни одна из этих стран не претендовала на этот незаселенный людьми участок леса.

Как говорит основатель и первый президент Либерленда чех Вит Едичка (Vít Jedlička), республика была создана в полном соответствии с нормами международного права. По сути, эта область на западном берегу Дуная между двумя странами так и оставалась «ничейной», ни одна другая страна не претендовала на нее. Этим и воспользовался Вит, создав третье самое маленькое суверенное государство в мире (после Ватикана и Монако).

Девиз нового государства звучит так: «To live and let live» (в переводе звучит как «живи и дай жить другим»). Такой девиз был выбран потому, что Либерленд гордится личной и экономической свободой своего народа, а конституция страны ограничивает здесь власть политиков, чтобы они не могли слишком вмешиваться в права и свободы граждан республики.

Уже начался прием заявок на получение гражданства в новом микрогосударстве. Многие могут посчитать подобное событие шуткой, но, как сообщают представители Либерленда, по состоянию на 16 апреля уже было подано 18720 заявок на получение гражданства из 184 стран мира.

На официальном сайте республики оговорены и требования к тем, кто хочет стать частью новой свободной страны. Такие люди должны уважать мнение других людей независимо от их расы, национальности, сексуальной ориентации или религии, уважать неприкосновенность частной собственности, не иметь судимостей за серьезные преступления и не придерживаться коммунистической, нацистской или любой другой экстремистской идеологии. Так как на территории Либерленда пока нет почты, все заявки на гражданство принимаются в электронном виде.

У Либерленда уже есть флаг, герб, конституция и свои законы. Каждый новый гражданин республики сможет принять участие в построении государства. Основатели Либерленда хотят создать общество, в котором честные люди смогут процветать и без власти, затрудняющей их жизнь ненужными ограничениями, налогами и нелепыми культурными традициями прошлого. Вит Едичка выразил надежду, что первыми независимую и суверенную республику признают Сербия и Хорватия, а позже и другие страны.


Флаг Либерленда

Фото взяты с сайта liberland.org

Путь

Теги

либерленд, микрогосударство, свободная республика, вит едичка, хорватия, сербия

Похожие