Топ-5 распространенных стереотипов о браке

Топ-5 распространенных стереотипов о браке
Многие люди, состоящие в браке или только планирующие связать свою жизнь с любимым человеком, рано или поздно сталкиваются со многими мифами о семейной жизни. AnyDayLife составил топ-5 стереотипов о браке.
  1. Стереотип 1: половина всех браков заканчивается разводом.

    Это заблуждение родом еще с 1970-х годов, когда в судах развод стали давать и без особой «вины» одного из супругов, и вследствие этого в середине 1980-х количество разводов действительно достигло своего пика почти в 66%. Как говорит Терри Орбуч, профессор мичиганского Института социальных исследований при Университете Мичигана, сегодня эта статистика намного ниже. По данным американских исследований за 2011 год, из 1000 взрослых людей разводятся только 3,6.

  2. Стереотип 2: счастливые супруги никогда не ссорятся.

    Психологи же говорят, что отсутствие конфликтов означает, что человек не имеет дело с вещами, имеющими для него хоть какое-то значение. Исследование ученых из Университета Теннесси показывает, что пары, которые понимают, что в браке не предотвратить конфликты, более удовлетворены своими отношениями в течение длительного времени чем те, кто ожидает от брака только «безоблачных» отношений.

  3. Стереотип 3: пары с детьми счастливее тех, у кого нет детей.

    По данным исследований Открытого университета Великобритании, супружеские пары без детей, в среднем, наоборот счастливее в своих отношениях друг с другом. В то же время снижение «уровня» счастья не всегда означает, что оба супруга любят друг друга меньше. Дело в том, что чем больше у супругов ответственности и социальных ролей, тем меньше времени и энергии они уделяют друг другу, что в итоге и делает супругов менее счастливыми.

  4. Стереотип 4: если жить вместе до официального вступления в брак, больше шансов развестись.

    В 2014 году исследователи Университета Северной Каролины в Гринсборо после изучения более чем 7 тысяч пар обнаружили, что совместная жизнь до брака не влияет на их семейное счастье. А вот что влияет, так это возраст, в котором пара обменивается кольцами. Исследователи выяснили, что среди пар, вступивших в гражданский или официальный брак в возрасте 18 лет, уровень разводов был 60%. Показатели же разводов составили уже 30% среди пар, которые начали жить вместе или заключили брак в возрасте 23 лет.

  5. Стереотип 5: если человек действительно любит своего супруга или супругу, то страсть в браке не исчезнет.

    Психологи неустанно повторяют, что страсть вызывают химические изменения в головном мозге влюбленных, но со временем и под воздействием различных факторов страсть неизменно угасает, если не подпитывать ее какими-то новыми ощущениями и впечатлениями. В то же время хоть страсть и уменьшается со временем, она перерастает в другой тип любви, связанный с крепкими и длительными отношениями.


Заблуждения о браке

Путь

Теги

топ 5 стереотипов о браке, отношения, развод, заблуждения о браке, семейная жизнь

Похожие