Удивительные микространы

Удивительные микространы
При упоминании маленьких стран сразу вспоминается Ватикан, Монако, Люксембург. Но существуют удивительные микространы, которые выпускают свои монеты и марки, имеют основателя или правителя. Единственным недостатком этих стран является то, что другие крупные государства никак не признают их независимость и постоянно посягают на их территории.

Вестарктика является виртуальным государством Антарктиды. Она была основана в 2001 году человеком по имени Тревис МакГенри. Эта страна претендует на часть антарктической территории под названием земля Мэри Бэрд, на которую не претендует больше ни одно из существующих ныне государств, а также на остров Баллени, который считает своей территорией Новая Зеландия. Столица Вестарктики — остров Петра I. Общая площадь Вестарктики — 1 610 000 кв. км. Протекторат Вестарктика (официальное название государства с 2010 года) имеет свой флаг и является по форме правления монархией. Страна выпускает коллекционные монеты и почтовые марки.

Княжество Силенд было создано в 1967 году британским майором Пэдди Роем Бейтсом и располагается на территории небольшой морской платформы, располагающейся в 10 км от побережья Великобритании. Политическое положение Силенда значительно отличается от других виртуальных микростран. У государства есть не только флаг, греб, гимн, почтовые марки и монеты, но еще и конституция, государственные должности и дипломатия. Силенд пережил несколько конфликтов с Великобританией и даже попытку государственного переворота в 1978 году, когда князь и премьер-министр страны разошлись во взглядах на политику привлечения инвестиций. Тогда премьер-министр с группой голландских граждан захватил в плен молодого принца Майкла и вывез его в Нидерланды, но принцу вскоре удалось разбить узурпаторов. На настоящий момент Силенд пытается добиться признания своей независимости каким-нибудь крупным государством.

Республика Минерва — еще одно непризнанное микрогосударство, созданное 19 января 1972 году на коралловых рифах Минерва к югу от острова Фиджи. Основал республику миллионер Майкл Оливер, который хотел создать государство без налогов, субсидий и пособий, жители которого будут зарабатывать рыболовством, туризмом, регистрацией иностранных судов и легкой промышленностью. Но 24 февраля 1972 года на рифы прибыл корабль с королем, королевской гвардией, представителями кабинета министров и церкви Королевства Тонга. Они объявили рифы своей территорией. В сентябре этого же года Южнотихоокеанский форум признал официальным это присоединение, при этом Фиджи также заявили о своих притязаниях на территорию. Сейчас свергнутый президент страны Моррис С. Дэвис продолжает считать себя правителем Минервы и не признает суверенитет Тонга.


Княжество Силенд

Путь

Теги

удивительные микространы, Вестарктика, княжество Силенд, республика Минерва, виртуальные государства

Похожие