Самая пожилая чемпионка по плаванию

Самая пожилая чемпионка по плаванию
Плавание считается самым полезным видом физической активности. Оно благотворно влияет на осанку человека, снимая мышечное напряжение, служит профилактикой гипертонии, укрепляет кости и суставы и даже увеличивает объем памяти. Недавно пользу этого вида спорта подтвердила и самая пожилая чемпионка по плаванию, установив очередной рекорд в возрасте 100 лет.

Мейко Нагаока (встречается и вариант написания имени Миэко) начала заниматься плаванием в 82-летнем возрасте. Главной целью женщины тогда стало уменьшение болей в коленях и укрепление суставов, а не спорт, ведь плавание ей посоветовали врачи. Когда же ей исполнилось уже 100 лет, она установила новый мировой рекорд, став первой, кто преодолел дистанцию в 1500 м вольным стилем.

До этого госпожа Нагаока уже устанавливала не один подобный «возрастной» рекорд, сейчас же она проплыла это расстояние за 1 час и 15 минут, плавая при этом на спине. На соревнованиях, прошедших в апреле 2015 года, она была единственной представительнице своей возрастной категории — от 100 до 104 лет. Мейко Нагаока в своем спортивном арсенале, как говорят в Международной федерации плавания, имеет не один титул мирового лидера, завоевав 24 титула на коротких и длинных дистанциях.

Чемпионка самого почтенного возраста в плавании надеется, что сможет плавать и до 105 лет, если доживет до этого возраста, то есть ни на день не хочет оставлять этот вид спорта. Тренируясь по 3-5 раз в неделю, Нагаока уже успела принять участие во множестве соревнований по всему миру. Известно также, что любовь к плаванию, хоть и уже в почтенном возрасте, ей передалась от родителей, которые также были пловцами.

Рекорд по плаванию в 100-летнем возрасте

Путь

Теги

самая пожилая чемпионка по плаванию, плавание, мейко нагаока, мировой рекорд по плаванию

Похожие