Рекордные прыжки из стратосферы

Рекордные прыжки из стратосферы
На сегодняшний день самым известным и самым экстремальным в мире парашютистом, бейсджампером и скайдайвером является Феликс Баумгартнер. Этому австрийцу принадлежит множество мировых рекордов, в том числе прыжок с парашютом с высоты 38969 метров. Но история знала и другие впечатляющие прыжки из стратосферы.

Неофициальный рекорд по длительности свободного падения остается за советским парашютистом Евгением Андреевым, Героем Советского Союза, Заслуженным мастером спорта СССР. Евгений Николаевич 1 ноября 1962 в рамках секретной советской программы, которой руководил Сергей Павлович Королев, поднялся на высоту 25,5 км вместе с инструктором-испытателем парашютной техники Петром Долговым на стратостате «Волга». 24,5 км свободного падения он преодолел со скоростью 900 км/ч за 4 минуты и 30 секунд.

Этот рекорд был засчитан Международной Авиационной Федерацией. Феликс Баумгартнер побил этот рекорд на 12 тысяч метров, однако по длительности рекорд Андреева устоял, ведь Феликс находился в свободном падении 4 минуты и 20 секунд.

В рекорде Андреева была и трагическая сторона. Петр Долгов, который должен был прыгать со стратостата вместе с Андреевым в герметичном скафандре и с немедленным раскрытием парашюта, при прыжке случайно повредил свой гермошлем, зацепившись за острый болт. На такой высоте в условиях, близких к космическому вакууму, произошла разгерметизация, и Петр Долгов погиб еще в воздухе.

Всего на 6 секунд опередил рекорд Андреева по длительности свободного падения американский летчик Джозеф Киттингер. 16 августа 1960 года в рамках проекта «Эксельсиор» он прыгнул с высоты 31,3 км и достиг скорости 988 км/ч в свободном падении.

Стоит отметить, что Феликсу Баумгартнеру принадлежит на данным момент рекорд высоты прыжка из стратосферы. В 2012 году он прыгнул с высоты 38969,4 метра. Этим прыжком было совершено одновременно еще множество рекордов, в том числе самая большая дистанция свободного падения, самый высокий пилотируемый полет на стратостате и высочайшая скорость свободного падения. Баумгартнер в своем прыжке преодолел скорость звука, двигаясь со скоростью 1357,6 км/ч.


Капсула Феликса Баумгартнера

Путь

Теги

прыжки из стратосферы, феликс баумгартнер, евгений андреев, джозеф киттингер

Похожие