Топ-10 фактов о Туркменистане

Топ-10 фактов о Туркменистане
В список самых закрытых для туристов стран мира входят Пакистан, Бутан, Ангола, Ливия, Северная Корея, Афганистан, Саудовская Аравия, где в середине первого десятилетия XXI века вовсе был запрещен въезд иностранных туристов, а также Туркменистан, бывшая советская республика. Больше об особенностях этого государства расскажут факты о Туркменистане.
  1. Туркменистан обладает вторым по величине газовым месторождением в мире и является четвертым в мире по запасам природного газа.
  2. Эта страна с ее древней историей и самобытными традициями могла бы открыть любознательным туристам со всего мира свою уникальную культуру, но немногочисленных иностранных туристов отпугивает закрытость авторитарного режима страны. В страну нельзя въехать без визы даже тем, кто родился в этой стране или у кого здесь остались родители. Визу можно оформить только по приглашению от физического или юридического лица, но и это не гарантирует, что визу выдадут.
  3. Въездная виза в Туркменистан является самой дорогой в мире. Даже если туристу удастся получить визу в Туркменистан, есть определенные населенные пункты, как Атамурат, Хазар, Серхетабад или Серахс, куда без специального разрешения не пускают даже самих граждан страны, не то что иностранцев.
  4. В туркменской визе указывается пункт пересечения границы, и если у туриста меняются планы, выехать из страны в любом другом месте не получится. А еще в такой визе указываются места, где туристу можно находиться. Если маршрут изменится, туристу грозит депортация из страны, при этом если его сопровождал местный житель, то его могут даже посадить за решетку за это.
  5. Несмотря на то что президент в этой стране избирается на 5 лет, фактически он имеет пожизненные полномочия, так как полностью контролирует парламент. Например, пожизненным президентом был Сапармурат Ниязов, который создал масштабный культ личности и установил личную диктаторскую власть.
  6. Первые два интернет-кафе в стране открылись в 2007 году в столице Ашхабаде. Состояние интернет-свободы здесь одно из худших в мире. После избрания президентом Гурбангулы Бердымухамедова ситуация стала меняться к лучшему, но до сих пор заблокирован доступ ко многим известным сайтам, как YouTube или Facebook.
  7. Одной из известных достопримечательностей Туркменистана является газовый кратер Дарваза, которого называют «Вратами Ада». Газ в этом провалившемся участке земли непрерывно горит с 1971 года.
  8. Гордостью туркмен являются лошади ахалтекинской породы. Эти животные изображены на государственном гербе, в их честь устанавливаются памятники и отмечаются праздники.
  9. Во всей Центральной Азии туркмены являются единственным народом, который не употреблял в пищу конину, так как здесь это животное священно. Неписаный закон стал официальным в 1986 году.
  10. В этой стране есть множество товаров, которые считаются национальным достоянием и запрещены к вывозу. Это, например, драгоценные камни, мумиё, яды пчел и змей, прополис, мясо, нельзя также вывозить из страны скот или туркменских волкодавов.
Факты о Туркменистане

Путь

Теги

факты о туркменистане, закрытая страна, ашхабад, туркменская виза, интернет в туркменистане

Похожие