Десятки «государств» Сомали

Десятки «государств» Сомали
В восточной части африканского континента располагается Сомали, государство, которое фактически прекратило свое существование, распавшись на множество враждующих между собой регионов. Десятки «государств» Сомали стали в мировой истории примером, как бывшее колониальное государство так и не смогло стать единым целым.

Сомали получило независимость от Великобритании и Италии в 1960 году, но и до этого времени многочисленные племена и султаны враждовали между собой. История этого региона всегда была больше связана с войной, чем с миром, так как междоусобный войны начинались здесь еще со Средневековья. С начала XIX века в Сомали начали распространяться учения разных мусульманских течений, и соседские племена начали периодически объявлять «джихад» друг другу.

Получив в 1960 году независимость, государство формально разделилось на две части, бывшие колонии — Британское Сомали (Сомалиленд) и Итальянское Сомали. Оба «государства» начали предъявлять соседним странам территориальные претензии, что еще больше усугубило ситуацию и привело к широкомасштабной гражданской войне. К 1991 году произошел полный развал всех социальных структур Сомали, за чем последовал сильный голод, унесший жизни около 300 тысяч человек. После того, как с этой территории были выведены миротворческие силы разных стран-участниц ООН, Сомали превратилось в пиратскую базу Индийского океана.

В разное время свою независимость провозгласили в общей сложности 17 государственных образований, которые так и остались непризнанными, и это не считая многочисленных «государств», которые вообще не имели какой бы то ни было централизованной власти и управлялись главами местных племен.

Ныне признанная Федеративная Республика Сомали с законным правительством, признанным в мире, реально контролирует лишь небольшую часть страны. Остальные территории являются ареной противостояния различных движений и кланов.

Так, север государства контролирует Республика Сомалиленд, объявившая независимость в 1991 году и продолжающая ее отстаивать. Это объединение стало единственным, которое имеет неформальные политические связи с рядом других стран мира. На крайнем северо-западе страны действует Авдаленд, провозгласившее независимость в 2010, на северо-западе с 2008 года Сомалийское Государство Хатумо провозгласило независимость от другого «государства» на северо-востоке под названием Пунтленд. Автономиями сегодня считаются и другие государственные образования, первоначально провозглашавшие независимость, например, Джубаленд, Галмудуг, Химан и Хеб, Маахир и Юго-Западное Сомали.

В то же время кроме всех этих территорий в Сомали действуют исламские администрации, например, Ахлюс-Сунна-уаль-Джама'а или Исламский Эмират Сомали, представляющий собой радикальное исламистское движение и сотрудничающее с «Аль-Каидой» и другими радикальными исламистами из соседнего Йемена. Все это привело к тому, что Сомали считается не только одной из самых опасных, но и одной из беднейших стран мира.

Территориальная раздробленность Сомали

Путь

Теги

десятки государств сомали, независимые государства, колониальное государство, сомалиленд, федеративная республика сомали

Похожие