Сак-Актун, или самая длинная подземная река

Сак-Актун, или самая длинная подземная река
На севере полуострова Юкатан в мексиканском штате Кинтана-Роо находится удивительная пещерная система, вторая по протяженности в мире после Мамонтовой пещеры в США. Сак-Актун, как называется одна из главных природных достопримечательностей Мексики, по-совместительству является и самой длинной среди известных подземных рек.

Огромная карстовая пещерная система Сак-Актун поражает своими размерами и до сих пор остается изведанной лишь на несколько процентов. Суммарная протяженность ходов этой системы составляет 317,5 км. Это настоящий райский уголок для любителей дайвинга, ведь в этой системе только 5,8 км ходов не заполнены кристально прозрачной водой.

Gran Cenote

Исследовать систему начали в 1987 году с сенота Gran Cenote, естественного провала, который образовался из-за обрушения сводов известняковых пещер, где протекают подземные реки. С каждым годом в Сак-Актун открывали все новые и новые ходы и пещеры. Исследования продолжаются и сегодня, но уже в 2013 году пещерная система получила статус второй самой протяженной в мире после Мамонтовой пещеры в США, тянущейся на более чем 587 км.

Пещеры Сак-Актун

Ученые выяснили, что зародилась эта подземная река около 65 млн лет назад. Минеральная вода, заполняющая эту пещерную систему, кристально чистая, а ее температура постоянно держится в пределах +23 °C.

Живописную подземную реку Сак-Актун посещают поклонники дайвинга со всего мира. В ней проводится подводный тур, путь которого под водой освещен. Именно искусственное освещение и открывает завораживающую красоту этого места. В самой длинной подземной реке также водится живность — гигантские креветки, раки, несколько видов рыб.

Подземная река Сак-Актун

Путь

Теги

сак актун, юкатан, мексика, подводная река, пещерная система, сенот, самая длинная подземная река

Похожие