Топ-10 необычных применений спирта в хозяйстве

Топ-10 необычных применений спирта в хозяйстве
Тратя немалые средства на всевозможные узкоспециализированные чистящие средства, которые к тому же наносят вред окружающей среде, многие забывают, что не менее эффективные средства можно сделать и в домашних условиях. Если вы до сих пор считаете, что медицинский спирт в быту можно использовать только в качестве наружного антисептического средства, представляем топ-10 применений спирта в хозяйстве.
  1. Добавив смесь из одной чайной ложки сахара и чайной ложки спирта в вазу с водой, вы дольше сохраните свежесть букета живых цветов.
  2. Если перед стиркой вы распылите с помощью пульверизатора на темные вещи смесь равных частей спирта и воды, темные цвета дольше будут оставаться темными, и не придется добавлять дорогостоящий кондиционер для сохранения цвета.
  3. Смешав равные части воды и спирта, протирайте получившимся раствором очки. Так на них не останется никаких разводов, даже если будете протирать их обычной тканью, а не специальной салфеткой для очков.
  4. Однажды смешав в пульверизаторе равные части спирта и воды, вы сможете использовать это средство для самых разных целей. Например, распылите его на матрас во время снятия постельного белья для стирки, чтобы продезинфицировать.
  5. Такой спрей поможет избавиться от неприятного запаха, впитавшегося в одежду, а еще его можно использовать как спрей для обуви, который эффективно удаляет неприятный запах и дезинфицирует.
  6. Добавив немного спирта в тазик с водой и смочив в растворе тканевую салфетку, легко очистить без разводов окна и зеркала.
  7. Перед поездкой на природу смешайте в небольшой удобной емкости с пульверизатором воду, спирт и, по желанию, пару капель любимого эфирного масла, чтобы сделать домашний и безопасный для кожи спрей от насекомых или дезинфицирующее средство для рук.
  8. Наверняка все знают, как болезненно отрывать медицинский пластырь от кожи. Чтобы снять пластырь безболезненно, просто протрите его ваткой, смоченной в спирте.
  9. С помощью обычного медицинского спирта можно легко отполировать до блеска серебряные изделия.
  10. Если хотите сделать многоразовый охлаждающий медицинский пакет, который прикладывают к ушибу, залейте в небольшой плотный полиэтиленовый пакет 40% водно-спиртовой раствор (ту же водку крепостью 40%), герметично запаяйте края пакета с помощью зажигалки и положите в морозильную камеру. Такое средство будет намного удобнее в использовании, чем кусок замороженного мяса или льда, которые прикладывают к ушибам за неимением лучшего «холода». Такой раствор кристаллизуется только при температуре ниже около –25°С.
Домашние чистящие средства на основе спирта

Путь

Теги

10 применений спирта в хозяйстве, чистящие средства в домашних условиях, натуральный спрей от жуков, спрей для обуви

Похожие