15 необычных применений силикагеля

15 необычных применений силикагеля
Покупая новую пару обуви, вы наверняка находили в коробке небольшой пакетик с круглыми гранулами сухого силикагеля. Этот материал в зависимости от способа получения применяется в различных сферах производства, при этом в быту он пригодится не только для поглощения влаги в обувной коробке. Представляем 15 необычных применений силикагеля в быту.
  1. Силикагель способен поглощать значительное количество воды и водяных паров. Положите пару пакетиков силикагеля в вашу сумку, где храните спортивную форму. Это предотвратит появление неприятного затхлого запаха, появляющегося из-за влажности.
  2. При длительном хранении излишняя влага самым губительным образом сказывается на семенах и крупах. Эту проблему может решить все тот же силикагель, при этом держать его рядом с семенами рекомендуется прямо в пакетике, но так, чтобы он не соприкасался с продуктами.
  3. Влага беспощадна к железным инструментам, но если вы разместите пару пакетиков силикагеля в ящике для инструментов, они будут выглядеть, как новые.
  4. Ужасно обнаружить, что одежда в бельевом шкафу, расположенном у холодной стены в доме, приобрела затхлый запах. Чтобы это предотвратить, положите на полках по несколько упаковок силикагеля.
  5. Силикагель может даже продлить срок действия бритвы. Для этого достаточно хранить ее в сухом контейнере, заполненном небольшим количеством силикагеля.
  6. Если вы занимаетесь рукоделием с использованием засушенных природных материалов, собираетесь помочь ребенку со школьным гербарием или хотите сделать из засушенных цветков ароматическую композицию, расположите рядом со свежими растениями пакетик силикагеля, и они засохнут намного быстрее.
  7. Быстрее высушить мобильный телефон, который случайно уронили в воду, можно не с помощью фена или солнечного света, а с помощью силикагеля.
  8. Рождественский и новогодний декор, как правило, хранится в самом дальнем углу антресоли, на чердаке или в других местах, недоступных для солнечного света и свежего воздуха. Такая среда в сочетании с влажностью идеальная для размножения плесени. Уберечь игрушки и декор от этого помогут все те же пакетики силикагеля.
  9. Если в доме или в машине часто изнутри запотевают окна, избавится от такой проблемы помогут несколько упаковок силикагеля. Просто разложите их вдоль подоконника или сверху на приборной панели у лобового стекла.
  10. При длительном хранении книги приобретают характерный затхлый запах. Убрать этот старый книжный запах поможет силикагель.
  11. Такое важное оборудование, как фото- или видеокамеру, важно хранить в чехлах при транспортировке, куда можно поместить и пакетик силикагеля, чтобы уберечь устройства от влаги.
  12. Силикагель убережет от влаги не только фотоаппарат, но и фотографии в альбоме. Для этого достаточно расположить один пакетик на полке, где хранится альбом.
  13. Конденсат на объективе камеры может доставить настоящие неудобства фотографу или оператору. Чтобы избавиться от такой проблемы, положите объектив в сухой пакет с силикагелем. Через некоторое время материал впитает всю лишнюю влагу.
  14. Если вы храните сухой корм для животных в контейнере, то приклейте к внутренней стороне его крышки пакетик силикагеля. С ним корм никогда не отсыреет.
  15. В дорожной женской косметичке пакетик силикагеля сохранит всю косметику в идеальном состоянии, впитывая лишнюю влагу.
Гранулы силикагеля

Путь

Теги

15 необычных применений силикагеля, пакетик силикагеля, поглощение влаги, применение силикагеля в быту

Похожие



Комментировать
  • так вот для чего эти штукенции!!! вот спасибо, теперь я избавлюсь от постоянно запотевающего окна в комнате, а то капли стекают и портят деревянную раму(((
    Гость 07.04.15 22:51 Ответить 0