Исторические факты об употреблении алкоголя

Исторические факты об употреблении алкоголя
Уровень алкоголизма в некоторых странах достиг критической точки, а также стал намного «младше». Проблема в том, что сложно провести грань между веселым праздничным застольем или расслаблением после трудного рабочего дня за бутылкой пива и алкоголизмом. Может быть, исторические факты об употреблении алкоголя помогут вам провести эти черту.
  1. В Древней Индии употребление алкоголя жестоко наказывалось. Уличенным в пьянстве людям могли залить в горло расплавленный свинец или медь.
  2. В Техасе употребление больше трех глотков пива в таверне без еды считалось пьянством. Обязательно нужно было заказать обед, чтоб хорошенько закусить. Скорее всего, это был своеобразный маркетологический ход того времени.
  3. В прежние времена в Самарской губернии в России существовал обычай не хоронить людей, которые умерли от пьянства. Считалось, что это может вызвать засуху или неурожай. Тело пьяницы просто выбрасывали в реку.
  4. В тринадцатом веке до нашей эры в Китае казнили всех, кого уличали в попойке.
  5. Древние славяне не употребляли крепкого алкоголя даже во время праздничных застолий. Самым популярным спиртным напитком была медовуха, крепость которой не превышала 16 градусов.
  6. До семнадцатого века в России и Украине было очень мало заведений, где можно было выпить. Например, в Великом Новгороде в конце шестнадцатого века был всего один кабак. Но потом чиновники поняли, что с этого можно иметь выгоду.
  7. В Англии содержание спирта в напитке повышали, вымораживая из него воду зимой.
  8. На флоте в Британии с 1651 по 1970 год ежедневно каждому моряку выдавалась порция рома. Но со временем пьяниц стали порицать и наказывать.
  9. Гимн США написали по мотивам старинной песни, которую пели во времена застолий.
  10. Уинстон Черчилль не отказывал себе в удовольствии выпить чего-то покрепче. Адольф Гитлер наоборот, практически никогда не употреблял алкоголя.

Путь

Теги

Употребление алкоголя, факты об употреблении алкоголя, пьяница, исторические факты об употреблении алкоголя

Похожие



Комментировать
  • вот, даже древние славяне не пили до упаду... откуда же тогда сейчас в странах бывшего союза столько алкоголя?:(
    Gala 20.05.13 14:15 Ответить 0