Вредные советы по выживанию в дикой природе

Вредные советы по выживанию в дикой природе
В экстренных ситуациях, когда человек остается один на один с природой без привычных удобств, очень злую шутку могут сыграть вредные советы по выживанию, которые вместо нужной пользы могут принести только вред. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными такими заблуждениями.
  1. «Эксперты» говорят, что прежде всего человек, оказавшись в экстренной ситуации в дикой природе, должен прежде всего найти еду. На самом деле голод — далеко не первая вещь, которая может убить в такой ситуации. Без еды человек может прожить 3 недели, то есть у вас будет еще достаточно времени, чтобы найти что-то съестное, а вот поиск воды, тепла и защиты должен быть в экстренной ситуации более важным, чем поиск еды.
  2. Найдя еду, в экстремальной ситуации ее можно съесть и сырой. На самом же деле этого делать категорически не рекомендуется, ведь если вы сжарите или сварите импровизированное блюдо, у вас будет гораздо меньше шансов подхватить какую-то зловредную бактерию и заболеть. Важно также помнить, что даже если вы нашли еду, но не нашли воды, есть пока не стоит. Все дело в том, что чем больше вы будете есть, тем больше организм будет нуждаться в воде.
  3. Если вы оказались посреди пустыни, то для утоления жажды в дикой природе можно пить воду из кактуса. На самом деле жидкость внутри этого растения является не водой, а очень щелочной и ядовитой жидкостью, которая приведет только к еще большему обезвоживанию, может вызвать отравление, рвоту и другие неприятные последствия. Единственный кактус, из которого можно добыть воду, относится к определенному виду бочковых кактусов, поэтому если вы не эксперт в ботанике, лучше поискать другой источник воды.
  4. Самое лучшее укрытие в дикой природе — пещера. На самом деле, пещера редко бывает необитаема, поэтому сперва необходимо проверить, не поселился ли в ней какой-то зверь. В холодном климате важно найти сухое место и утеплить землю сухими растениями. В лесу можно попытаться найти упавшее дерево и рядом соорудить шалаш.
Советы по выживанию в дикой природе, которые могут навредить

Путь

Теги

вредные советы по выживанию, выживание в дикой природе, экстренная ситуация, вода из кактуса

Похожие