Как фотографировать солнечное затмение

Как фотографировать солнечное затмение
Статистика гласит, что в среднем за один век происходит 237 солнечных затмений, из которых только около 63 — полные, поэтому неудивительно, что полное солнечное затмение всегда вызывает особый интерес не только у ученых. Если и вы захотите однажды запечатлеть такое астрономическое явление, предлагаем узнать, как фотографировать солнечное затмение.

Если правильно подготовиться к такой фотосъемке, можно получить очень интересные снимки. Главное в таком деле — узнать точное время максимальной фазы затмения, подготовить необходимое оснащение и защиту для глаз. Не забывайте, что объектив вашей фотокамеры может повредиться от яркого солнечного света, если не выставить правильные настройки и не обезопасить аппарат.

Что касается настройки фотоаппарата для съемки солнечного затмения, то вам нужно будет установить самую короткую выдержку. Также понадобится поддержка RAW. Что касается самого фотоаппарата, то лучше взять зеркальную фотокамеру, так как объектив обычной придется закрывать в интервалах между кадрами.

Кроме штатива для фотосъемки затмения желательно достать длиннофокусный объектив. Чтобы Солнце поместилось в полный кадр, лучшим эквивалентным фокусным расстоянием (ЭФР) считается около 2500 мм, но минимальное должно быть не меньше 200 мм. В то же время с современными многопиксельными фотоаппаратами Солнце можно будет вырезать из центра снимка без потери качества.

Перед съемкой подготовьте также солнечный фильтр, прикрепив его к объективу, при этом чем больше будет его плотность, тем лучше. Если его не будет, возьмите напрокат специальные очки для наблюдения затмения или стеклышко из маски сварщика. Даже если такое стеклышко будет зеленым, не переживайте, картинка все равно получится монохромной. Качество фильтра будет влиять на четкость снимка, то есть чем хуже будет фильтр, тем сильнее размоется изображение.

Солнечный фильтр ограничит количество яркого света, проходящего через объектив, тем самым защитит фотоаппарат. Даже если у вас зеркальная фотокамера, солнечный фильтр дополнительно защитит ваши глаза, когда вы будете смотреть через объектив, выстраивая кадр.

Приступая к самой съемке, закройте диафрагму до минимума (f/22-f/32), чтобы максимально уменьшить количество проходящих через объектив пучков света, установите минимальную светочувствительность ISO (100-50-32 в зависимости от фотокамеры) и минимальную выдержку (1/4000-1/8000). Лишний раз убедитесь, что вспышка отключена. Не устанавливайте слишком большое приближение, ведь вокруг Солнца во время затмения будет наблюдаться и его корона, которая при обычном дневном свете не видна.

Установите фотоаппарат на штатив и приступайте к съемке. Слишком торопиться не стоит, Солнце будет двигаться довольно медленно, поэтому можете выставить интервалы хоть в одну минуту. В то же время постарайтесь сделать как можно больше снимков, чтобы опробовать ряд настроек. Начинать фотосъемку можете за полчаса до максимальной фазы затмения и продолжать еще полчаса после нее. Не забывайте о защите своих глаз и смотрите на Солнце только через затемненное стекло.

Как правильно фотографировать затмение

Путь

Теги

как фотографировать солнечное затмение, снимать солнечное затмение, настройка фотоаппарата для съемки затмения

Похожие