Познавательные факты о манго

Познавательные факты о манго
Среди других тропических фруктов манго входит в число самых известных. Под названием фрукта подразумевают овальные плоды манго индийского со сладким вкусом и мякотью желто-оранжевого цвета. Больше об этом ароматном лакомстве, которое выращивают уже более 4000 лет, расскажут познавательные факты о манго.
  1. Родиной манго считаются влажные тропические леса Мьянмы и индийского штата Ассам, при этом в Индии и Пакистане манго считается национальным растением.
  2. Главным производителем манго является Индия, в которой ежегодно собирают урожай из 13,5 млн т плодов. В Европе этот фрукт культивируется в Испании и на Канарских островах.
  3. Плоды манго используют как в спелом, так и в недозрелом виде. Зеленые плоды являются ценным источником пектина, витамина С, группы В и некоторых других полезных веществ, но на вкус зеленое манго очень кислое.
  4. Зрелые плоды манго имеют приятный аромат и сладкий вкус из-за большого содержания сахаров. В спелом манго много витаминов и микроэлементов, употребление этого фрукта благотворно сказывается на иммунитете, при этом несмотря на содержание сахаров плоды манго используют и для снижения веса.
  5. Негативные последствия употребления манго в виде колик и раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта могут появиться только в том случае, если съесть более двух незрелых манго. Перебарщивать со спелыми манго также не следует, ведь это может привести к расстройствам ЖКТ.
  6. Манго принадлежит к числу самых популярных фруктов, употребляемых в тропических странах.
  7. Дерево индийское манго может произрастать в высоту до 45 метров, при этом молодые листья у этого дерева красноватые, а зрелые — темно-зеленого цвета.
  8. В кожуре незрелых плодов манго содержатся некоторые токсичные вещества, вызывающие аллергическую реакцию.
  9. Существует около 300 сортов манго, при этом известно, что некоторые из них культивировались в Азии на протяжении 4-5 тысяч лет. Так, многие азиатские правители имели свои собственные манговые рощи, что считалось признаком высокого социального положения.
  10. Почти все части растения манго применяются в традиционной азиатской, особенно индийской медицине. Плоды же манго, а именно полезные вещества, содержащиеся в них, позволяют укреплять сердечную мышцу, улучшать работу мозга, невероятно полезны для зрения, почек, поджелудочной железы, благоприятно воздействуют на нервную систему, оздоравливают полость рта и многое другое.
Манго

Путь

Теги

факты о манго, польза манго, манго индийское, тропический фрукт, зеленое манго, спелое манго

Похожие