Крупнейшие страны Нового времени

Крупнейшие страны Нового времени
В то время как в Древнем мире крупнейшие империи образовывались в разных уголках планеты, а в Средние века крупнейшие державы были сосредоточены в основном в Азии, в период с 1454 года и до конца Первой мировой войны роль ведущих государств мира принадлежала в большей степени уже европейским странам. AnyDayLife расскажет, какие крупнейшие страны Нового времени существовали в период после падения Константинополя и до первой половины XX века.
  1. Крупнейшим государством не только Нового времени, но и во всей истории, считается Британская империя, занимавшая территорию в 42,75 млн кв. км на разных континентах (британские владения были в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америках, Австралии и даже в Антарктиде). Британская империя была крупнейшим колониальным государством и за всю историю человечества и просуществовала с 1497 по 1949 годы.
  2. Еще одной крупнейшей державой Нового времени была Российская империя, занимавшая территорию в 23,7 млн кв. км. Она просуществовала с 1721 по 1917 годы. Эта империя была крупнейшей из континентальных монархий, когда-либо существовавших в истории.
  3. Испанская империя, занимавшая территорию в 20 млн кв. км, образовалась в 1492 году и достигла наивысшего расцвета в 1790-е годы. Империя смогла завоевать не только Португалию, но и ее собственную колониальную империю, таким образом Испанская империя стала одной из первых колониальных держав. Начало ликвидации империи было положено в Латинской Америке, где в первой четверти XIX века большая часть испанских колоний добилась независимости. Окончательно империя распалась в 1898 году.
  4. Китайские империи входили в число крупнейших на протяжении всей истории человечества. Новое время также не стало исключением. Китайская империя Цин, или государство Великая Цин просуществовало с 1636 по 1912 годы. Это была многонациональная империя, созданная и управлявшаяся маньчжурами, завоевавшими впоследствии Китай, часть Монголии и часть Средней Азии (общая территория империи составляла 14,7 млн кв. км). В китайской истории империя Цин осталась как последняя династия монархического Китая.
  5. В период между 1534-1980 годами совокупность колоний Франции также образовывали крупнейшее государство. Как и Британская империя, Франция также имела колониальные территории во всех регионах мира, но французская колониальная политика значительно отличалась от британской. Одним из крупнейших государств Нового времени принято считать Вторую французскую колониальную империю, занимавшую территорию в 13 млн кв. км.
Самые большие государства Нового времени

Путь

Теги

крупнейшие страны нового времени, британская империя, российская империя, испанская империя, империя цин

Похожие