Самые известные кошки

Самые известные кошки
С тех пор как истребление мышей и спасение урожая перестало быть основной задачей кошек, люди забыли об их заслугах. Теперь пушистики считаются просто домашними любимцами, ленивыми и немного глупыми. Но самые известные кошки ломают эти стереотипы.

Кот Саймон. Этот кот нес свою службу на корабле «Аметист» во время Гражданской войны 1949 года в Китае. Корабль был атакован, капитан и многие матросы были убиты на месте. Животное также серьезно ранили. Моряки отправили отважного котика в больницу, где из его тельца извлекли четыре пули и вылечили ожоги. Саймона наградили медалями Синего креста, Марии Дикин, за поход «Аметиста» и присвоили звание «Отличника морской службы». Кот часто наведывался в корабельный лазарет и поднимал боевой дух раненым.

Кошка Скарлетт. История об этой героической маме облетела весь мир в 1996 году. Бездомная кошка вынесла из пылающего дома пятерых своих котят. Она полностью обгорела, частично потеряла зрение. Пожарные отвезли спасительницу в ветеринарную клинику, где ее долго лечили. Благодаря ажиотажу вокруг этой истории котят сразу разобрали. Нашлась хозяйке и их маме, названной Скарлетт, за которой теперь до конца жизни нужен специальный уход. В честь храброй кошки даже была основана специальная премия за героизм животных.

Кот Дьюи. История жизни этого пушистика легла в основу книги, от продажи которой получили 1,25 миллиона долларов. Котенка приютили в библиотеке города Спенсер, символом которой он вскоре стал. О Дьюи писали статьи, размещали его фото на открытках, снимали документальные фильмы. Бестселлер был написан уже после смерти животного библиотекарем Вики Майрон и имел название «Дьюи, городок, библиотека и самый любимый кот на свете».

Олл Болл. Этот кот стал любимцем самой умной гориллы в истории человечества. В процессе программы ученых со Стенфордского университета самка гориллы Коко овладела более чем тысячью знаков амслена (жестовый язык глухонемых) и понимала около двух тысяч человеческих слов. Когда Коко исполнилось двенадцать, она попросила подарить ей котенка. О взаимоотношениях этих двух животных была написана книга.

«Непотопляемый Сэм». Этот кот был мышеловом на немецком линкоре «Бисмарк» во время второй мировой, который потерпел крушение. Из более чем двух тысяч человек выжило только 115, спасли и Сэма. Животное приютили на другом корабле, который вскоре потопили. В итоге кот пережил пять кораблекрушений, после чего его решили больше не брать на борт. Старость Сэм встретил у губернатора Гибралтара, скончался в 1955 году.

Путь

Теги

Самые известные кошки, горилла Коко, кот Саймон, непотопляемый Сэм, кошка Скарлетт, кот Дьюи, Олл Болл, премия за героиз

Похожие



Комментировать
  • Скарлетт с котятами
    Наталия 26.06.13 11:11 Ответить 0
  • Я ни о ком не слышала... Но знаю, что животные - очень удивительные создания. Мы просто порой не замечаем в суете всех их волшебных качеств... и абсолютной открытости, с которой они к нам, людям, относятся :)
    Беатрис 29.05.13 15:49 Ответить 0
  • я тоже какой-то сюжет смотрела о Скарлетт.её теперь каждый день нужно мазать специальной мазью, потому что ожоги полностью не вылечили.но хозяйка очень ее любит и заботится о ней с удовольствием.
    Katy 22.05.13 17:42 Ответить 0
  • А я когда смотрела документальный фильм о Скарлетт, аж плакала...
    Abissinia 22.05.13 17:32 Ответить 0
  • а меня насмешило про непотопляемого Сэма. а то все женщины на борту, да женщины. все мы им несчастье приносим. а тут кот!
    Alyapka 22.05.13 17:15 Ответить 0
  • слышала только про кошку скарлетт, хотя котов очень люблю. почему-то известных собак больше...
    Polina 22.05.13 17:10 Ответить 0
    • собаки в основном отличились тем, что вытаскивали людей с поля боя.кошки не имеют такой физической возможности.зато они с древних времен спасали целые народы от голода,когда еще не было химических ядов.одна мышь со своим потомством за год может уничтожить несколько тон зерна.не зря кошкам в Египте когда-то поклонялись.
      Katy 22.05.13 17:45 Ответить 0