10 животных и птиц, которые вымерли за последние 500 лет

10 животных и птиц, которые вымерли за последние 500 лет
Международный союз охраны природы в 2008 году объявил грустную статистику: за последние 500 лет на Земле полностью вымерло 884 вида животных. Только в ХХ веке с лица нашей планеты исчезли 140 видов птиц и 65 видов млекопитающих. 10 животных и птиц, которые вымерли за последние 500 лет, заставят каждого еще раз подумать об охране окружающей среды и сохранении всей живой природы.
  1. Квагга — истребленное непарнокопытное животное, подвид бурчелловой зебры. Последняя дикая особь погибла в 1823 году, а в 1883 умерла последняя квагга в амстердамском зоопарке. Эти животные имели полосатую расцветку, как у зебры, спереди, а сзади — гнедой окрас лошади. Жители Южной Африки в местах обитания квагги истребляли животных ради прочных шкур.
  2. Сумчатый тасманский волк, или тилацин, был единственным представителем сумчатых волков. Они обитали в Австралии, а также на острове Новая Гвинея. Вследствие бесконтрольного отстрела последний дикий сумчатый волк был убит в 1930 году, а в 1936 умер последний представитель вида, содержавшийся в частном зоопарке.
  3. Морская корова Стеллера была открыта в 1741 году в ходе экспедиции Витуса Беринга. Она обитала только у берегов Командорских островов. Обладая крупным размером, эти млекопитающие отряда сирен были малоподвижны и медлительны. Отсутствие страха перед людьми облегчило охотникам их отстрел ради мяса, и в 1768 году этот вид исчез.
  4. Туранский, или закавказский тигр, отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также большей длинной полос, чем у выжившего современника. Последствием уничтожения людьми и массовое окультуривание территорий обитания тигра стало полное исчезновение вида. Последнее зафиксированное его появление относиться к 1950-м годам.
  5. Более ста лет назад была истреблена степная лошадь тарпан, обитавший в степях Европы, России и Казахстана. Общепринятой версией исчезновения вида считается распашка степей под поля. Но тарпанов также убивали ради мяса.
  6. В 1681 году люди последний раз видели птицу из семейства дронтовых, которая обитала на острове Маврикий. Это была неуклюжая большая птица величиной с гуся и весом около 20 кг. Летать, быстро бегать или плавать птица не умела, что и облегчило людям охоту на нее.
  7. Участь дронтовых птиц постигла и бескрылую гагарку, которая обитала на островах Северной Америки. Последняя пара гнездящихся птиц была убита людьми в 1844 году.
  8. Странствующий голубь стал жертвой гурманов-охотников, которые при любой возможности убивали этих птиц, так как их мясо считалось деликатесом. В начале XIX века в Северной Америке обитало около 5 миллиарда особей этого вида, но уже к 1899 году был застрелен последний представитель.
  9. Еще одной жертвой человека стал каролинский попугай, обитавший в США. Этих птиц истребляли как садовых вредителей. В 1920 году была зарегистрирована последняя стайка из 30 птиц и вскоре вид исчез.
  10. Из-за поздно принятых мер по спасению вида луговой курочки последняя особь погибла в 1932 году на островах у побережья штата Массачусетс.

Путь

Теги

10 животных и птиц, которые вымерли за последние 500 лет, квагга, тасманский волк, тарпан, странствующий голубь

Комментировать
  • какой ужас... наши праправнуки наверное обычных воробьев только на картинках увидят...
    Katy 22.05.13 17:54 Ответить 0