5 красивых водных ландшафтов

5 красивых водных ландшафтов
5 красивых водных ландшафтов расположены в разных странах и демонстрируют разнообразие природных сокровищ нашей планеты. Зодческий талант водной стихии веками создавал уникальные природные явления, от разноцветных озер до кристально чистых водопадов.
  1. Одним из самых популярных мест в Хорватии являются Плитвицкие озера. Это сеть из 16 озер, которые соединяются между собой живописными водопадами. Цвет воды в озерах переходит от лазурного и зеленого до небесно-синего и даже серого. Благодаря травертиновым месторождениям вода в озерах всегда кристально чистая. В сочетании с сочной зеленью лесов национального парка это соединение водопадов, рек и озер выглядит еще более впечатляюще.
  2. Озеро Хиллер, или Розовое Озеро, расположено в западной части Австралии и полностью соответствует своему названию. Вода в нем ярко-розового цвета. В это трудно поверить, пока не увидишь это чудо природы своими глазами. Ученые предполагали, что такой цвет воде придает реакция морской соли на присутствие специфических организмов, но эта теория не подтвердилась. Все проведенные исследования воды этого озера так и не дали разгадку о происхождении его удивительного цвета.
  3. На северо-востоке Вьетнама расположилась «Бухта спускающихся драконов», или бухта Халонг. Эта бухта входит в список Всемирного достояния ЮНЕСКО. В живописном заливе расположены около 1600 известняковых островов, покрытых растительностью. Это настоящий рай для путешественников, которые не любят многолюдные пляжи, ведь здесь можно отыскать множество укромных лагун, чистейших пляжей, скрытых пещер и различных гротов.
  4. В живописном заповеднике Цзючжайгоу в Китае есть разноцветное озеро Ухуа Хай. Это неглубокое озеро с кристально чистой водой, на дне которого видны упавшие реликтовые деревья. В любое время года в озере присутствуют по меньшей мере 5 разных цветов. Ученые объясняют такую многоцветность озера реакцией древесины на различные минералы.
  5. Одно из самых красивых мест Южной Америки — водопады Игуасу, которые расположены на границе Бразилии и Аргентины. 270 водопадов простираются на 2,7 км в ширину, высота некоторых из них достигает 82 метров. Вода падает с огромной силой, поднимая в воздух облака брызг, которые накрывают буйную тропическую растительность джунглей. Кроме того, водопады Игуасу в 2011 году были включены в список семи природных чудес света.

Путь

Теги

5 красивых водных ландшафтов, Плитвицкие озера, озеро Хиллер, бухта Халонг, водопады Игуасу

Похожие