Необычные жанры фотографии: ломография

Необычные жанры фотографии: ломография
В последние годы в разных странах возродился интерес к различным жанрам фотографии. Один из них появился в первой половине 1990-х годов благодаря советскому малоформатному фотоаппарату шкального типа под названием «ЛОМО Компакт-Автомат». Жанр любительской фотографии, целью которого является запечатление жизни на снимках во всех ее естественных проявлениях, получил название ломография.

Ломография сегодня поддерживается и развивается Международным ломографическим обществом, штаб-квартира которого располагается в Вене. Австрийская столица была выбрана не случайно, так как именно двое студентов из Вены, Вольфганг Странзингер и Маттиас Фигель, привезли фотоаппарат «ЛОМО Компакт-Автомат» в Западную Европу, где и начал зарождаться новый жанр.

Советский фотоаппарат, положивший начало новому жанру фотографии, в массовое производство вышел в 1984 году. Это был первый советский фотоаппарат, не нуждавшийся в футляре. Камера отличалась легкостью, компактностью и простотой в использовании. В свою очередь прототипом для создания этой камеры стал японский фотоаппарат «Cosina CX-2».

Главная суть ломографии состоит в запечатлении на фото момента без строгого соблюдения настроек резкости, цветопередачи и других качеств документальной фотографии. Из-за этого некоторыми фотолюбителями само понятие ломографии истолковывается неверно, когда под ломо-фотографиями подразумевают некие низкокачественные размытые снимки.

1992 год стал для ломографии самым значимым. Тогда были сформированы основные принципы жанра, был утвержден формат выставок «Ломо-стена», когда снимки мозаично группировались, а художественную ценность имел не только каждый кадр, но и их совокупность. Первый Всемирный конгресс по ломографии состоялся в 1997 году.

Этот жанр фотографии продолжает развитие и сегодня. Так, обновленные варианты советской камеры «ЛОМО Компакт-Автомат» и «Любитель» начали выпускать в других странах, в 2008 году появилась и специальная пленка для ломографии. Стоит отметить, что сегодня используют и другие фотоаппараты для ломографии, среди них, например, «Holga», «Diana F+», «Horizon Perfekt», «Pop 9», «Colorsplash» и некоторые другие.

В наши дни девизом Ломографического общества, представляющие организации которого есть в около 70 странах мира, стала своеобразная расшифровка слова «LoMo» – «love and motion» (с англ. любовь и движение). Быть современным ломографом означает быть постоянно внимательным к деталям окружающей действительности, экспериментировать, быть любознательным и замечать прекрасное в самых будничных вещах.

Путь

Теги

ломография, фотоаппарат ломо, ломо компакт автомат, ломографические общество, ломо стена