Кто первым изобрел радио?

Кто первым изобрел радио?
С распространением телевидения и интернета разновидность беспроводной связи, где в качестве носителя используются радиоволны, потеряла большую часть своей популярности в быту, однако радио все еще остается важным видом связи во многих сферах жизнедеятельности человека. А вы знаете, кто первым изобрел радио?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как в мировой истории личность первого изобретателя остается спорной. А все дело в том, что уже само ключевое изобретение беспроводной связи, использующей весь частотный спектр, а именно передатчик с искровым разрядником, приписывают сразу нескольким ученым. Среди них — знаменитый сербский изобретатель Никола Тесла, русский физик Александр Попов и итальянский радиотехник Гульельмо Маркони.

Предыстория развития радио

На самом же деле история развития радиосвязи началась задолго до изобретений этих ученых, еще с 1820 года, когда в простом эксперименте датский физик Ганс Христиан Эрстед выявил связь между магнетизмом и электричеством, продемонстрировав, как проволока, через которую течет электрический ток, вызывает отклонение магнитной стрелки в компасе.

Через 11 лет в 1831 году английский ученый Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Он первым предсказал наличие электромагнитных волн, основал учение об электромагнитном поле и сконструировал первую модель электродвигателя. Работу Фарадея продолжил в 1860-х годах британский ученый Джеймс Максвелл. Все эти открытия позволили создать основу для будущего изобретения радио.

Первый же в мире патент на беспроводную связи получил в 1872 году Малон Лумис, а уже в 1878 году английский и американский изобретатель Дэвид Хьюз, изобретатель микрофона, печатающего телеграфного аппарата, индуктивных весов и сонометра, впервые в истории принял и передал радиоволны. Произошло это случайно в ходе эксперимента, когда Хьюз заметил, что индуктивный маятник вызвал шум в приемнике его телефона. Через два года ученый продемонстрировал свое открытие, но назвал его просто индукцией.

Американский изобретатель Томас Эдисон в 1885 году получил патент на систему радиосвязи между судами, но позже он продал свое изобретение Гульельмо Маркони. В последующие годы XIX века ученые из разных стран мира изобретали различные важные детали, которые в будущем будут использованы в радиотехнике, а также подтверждали само наличие радиоизлучения.

Как видно, сама предыстория развития радио включает много фамилий выдающихся ученых, без трудов и экспериментов которых невозможно было бы представить дальнейшее развитие беспроводной связи, но почему главными изобретателями радио называют сразу трех ученых?

Изобретения Теслы, Попова, Маркони и других ученых

В 1893 году Никола Тесла продемонстрировал общественности беспроводную радиосвязь. Он использовал аппарат, который содержал все элементы, применявшиеся в ранних радиосистемах до появления электронных ламп. Именно Тесла стал первым, кто применил электрическую проводимость именно для беспроводной связи. Его электромагнитный приемник позже использовали другие экспериментаторы. После демонстрации Теслы интерес к принципам радиосвязи усилился, над этим видом беспроводной связи стали работать и другие ученые.

В 1984 году независимо друг от друга британский физик Оливер Лодж и индийский физик Джагадис Чандра Бозе продемонстрировали прием сигнала с помощью радиоволн, но они не были заинтересованы в патентировании своей работы. Уже в следующем году Александр Попов представил публике аппарат, который смог принять радиосигналы, несшие информацию в виде азбуки Морзе. С этого и началась эра создания радиотехники, пригодной для практических целей.

В 1896 году Гульельмо Маркони продемонстрировал свое устройств, которое смогло и передавать, и принимать радиосигналы. Он получил патент на аппарат для передачи электрических импульсов и усовершенствования самого процесса передачи. Этот патент стал первым в области радио, несмотря на то что Маркони использовал методы других экспериментаторов, в первую очередь Теслы, а также использовал инструменты, изобретенные и продемонстрированные раньше, в том числе и те, которые использовал Попов.

Стоит отметить, что Тесла в 1900 году получил еще два ключевых патента в области радио, однако именно Маркони получил от патентного бюро США патент на изобретение радио. Историки связывают это с тем, что итальянец был еще и умелым предпринимателем, а за его спиной в США стоял могущественный финансовый покровитель и неприятель Теслы Томас Эдисон.

История радио

Путь

Теги

кто первым изобрел радио, история развития радиосвязи, беспроводная связь, никола тесла, александр попов

Похожие