Самые маленькие насекомые в мире

Самые маленькие насекомые в мире
Беспозвоночные членистоногие животные насекомые населяют всю нашу планету, включая и самый южный и суровый континент Антарктиду. Насекомые — самый многочисленный класс животных, занимающий все экологические ниши. В этой статье AnyDayLife расскажет, какие существуют самые маленькие насекомые.

Традиционно считается, что самые мелкие насекомые относятся к семейству паразитических наездников Mymaridae. Это семейство в свою очередь относится к надсемейству Хальциды подотряда Стебельчатобрюхие и отряда Перепончатокрылые. Это надсемейство включает 22 тысячи только описанных наукой видов, которые распространены по всему миру.

Именно к хальцидоидным относится большинство видов мелких и микроскопических насекомых, которые паразитируют, например, на яйцах других насекомых, или же питаются цветочным нектаром. Вот лишь некоторые из них.

  1. Самцы вида Dicopomorpha echmepterygis с длиной тела около 0,139 мм, что меньше, чем размеры инфузории-туфельки (самки вида крупнее самцов на 40%).
  2. Вид Tinkerbella nana, эндемик Центральной Америки, как и предыдущий вид, с длиной тела менее 0,25 мм.
  3. Вид Megaphragma caribea, обитающий в Гваделупе. Размеры тела этих насекомых составляют около 0,1778 мм.
  4. Вид Kikiki huna с длиной тела около 0,2 мм, обнаруженный на Гавайских островах.
  5. Вид Megaphragma mymaripenne, который по размерам также меньше инфузории-туфельки. Это насекомое живет около 5 дней. Уникальной особенностью вида является то, что всем поведением насекомого управляет почти бесхромосомный микроскопический мозг. Этот вид распространен в США, на Гавайских островах, в Южной Америке, Австралии и некоторых средиземноморских странах Европы.

Все эти и подобные паразитические наездники имеют крылья, правда с сильно редуцированным жилкованием. У них есть усики, челюсти, лапки, другими словами, все части тела, как у других перепончатокрылых насекомых, только в микроскопической копии.

Представитель семейства Mymaridae

Путь

Теги

самые маленькие насекомые, самые мелкие насекомые, хальциды, паразитические наездники, перепончатокрылые

Похожие