10 фактов о жирафах

10 фактов о жирафах
Жирафы являются самыми высокими среди ныне существующих наземных животных. Они обитают в степях Восточной и Южной Африки. В ХХ веке в связи с деятельностью человека популяция жирафов резко сократилась, и самые крупные группы этих животых обитают ныне только в заповедниках. 10 фактов о жирафах расскажут об этих удивительных и редких животных, общая численность которых оценивается только в 110-150 тысяч особей.
  1. Жирафы являются единственными животными, которые не умеют зевать. Ученые за все годы наблюдений за жирафами ни разу не застали их за таким занятием, в то время как зевать умеют даже птицы и рыбы.
  2. Многие думают, что жирафы — молчаливые существа. Но жирафы издают множество звуков и умеют не только мычать, шипеть, рычать, но и свистеть, а также издавать звуки, подобные звукам флейты.
  3. Жираф обладает очень длинным черным языком, длина которого достигает 50 см.
  4. Сердце жирафа бьется 170 раз в минуту.
  5. Самки жирафов часто организуют «детсад». В то время как все самки уходят добывать пищу, одна самка остается присматривать за всеми детенышами.
  6. Жирафы умеют отдыхать стоя и зачастую тратят на такой отдых не больше 5-10 минут. Общая продолжительность сна жирафа редко превышает один час в день.
  7. Рисунок на шкуре каждого жирафа уникален, как и отпечаток пальца у человека. При этом чем темнее пятна, тем старше жираф.
  8. Новорожденный жираф начинает свою жизнь с падения с двухметровой высоты. Но уже через час он может стоять на ногах и даже ходить.
  9. Длина шага жирафа составляет около 4 метров, поэтому даже когда жираф идет спокойным шагом, человеку пришлось бы бежать за ним, чтобы не отстать. А при беге жираф может разгоняться до скорости 50 км/ч.
  10. У жирафов в стаде нет четкой иерархии. Но что касается пищи, то самцы и самки едят листья с разных частей дерева. Это помогает избежать конфликтов.

Жираф

Путь

Теги

10 фактов о жирафах, самое высокое наземное животное, редкие животные, Африка, животные саванны

Похожие