Как влияют на человеческий организм разные напитки

Как влияют на человеческий организм разные напитки
Одна из самых сильных человеческих потребностей — это жажда. Только будьте осмотрительны в выборе того, чем её утолить. Полезной станет информация о том, как разные напитки влияют на человеческий организм.
  1. Вода. Как известно нам ещё со школьной скамьи, вода — это универсальный растворитель. Она участвует в переработке практически всех солей и минералов, жизненно необходимых нашему организму. Очень полезно пить каждый день много воды, её не заменят никакие другие напитки.
  2. Молоко. В молоке содержится много кальция, витамин РР, витамин В2 (рибофлавин), фолиевая кислота и другие полезные и необходимые элементы. Но, к сожалению, многие люди страдают непереносимостью лактозы, и употребление молока может вызвать у них боли в желудке, тошноту и другие пищевые расстройства.
  3. Чай. Это также достаточно полезный напиток, особенно зелёный чай, в котором содержатся флавоноиды, антиоксиданты и полифенолы. Но чёрный чай ухудшает усвоение кальция, цинка и железа. А в так называемом «холодном чае» много вредных химических красителей и ароматизаторов.
  4. Кофе. Придает бодрости и сил, благотворно воздействует на людей с низким артериальным давлением. Но для людей, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, он может стать опасным.
  5. Сок. В натуральных свежевыжатых соках много витаминов, поэтому они полезны. Однако для людей с повышенной кислотностью они противопоказаны. В пакетированных соках не остаётся практически ничего полезного. Они отличаются только повышенным содержанием сахара и консервантов.
  6. Минеральная вода. Пить минеральную воду лучше всего по указанию врача, так как она может нарушить водно-солевой баланс и обмен веществ. Газированная минералка негативно воздействует на зубы и многие органы.
  7. Газированные напитки. Сахар и лимонная кислота разрушают эмаль зубов, ароматизаторы и красители могут привести к болезням почек и других органов. Крайне нежелательно давать газированные напитки детям.
  8. Алкоголь. В небольших количествах алкоголь может быть полезен. Например, бокал красного вина несколько раз в неделю благотворно повлияет на сердечно-сосудистую систему. Но вот злоупотребление крепкими напитками приводит к патологиям печени, почек и мозга. Не говоря уже о деградации личности.

Путь

Теги

Как влияют на человеческий организм разные напитки, вода, молоко, чай, кофе, сок, алкоголь, минеральная вода

Похожие



Комментировать
  • негазированная минералка тоже разрушает зубы.её лучше через трубочку пить.
    Наталия 20.05.13 17:11 Ответить 0