Трагедия семьи Овечкиных, или неудавшийся побег из СССР

Трагедия семьи Овечкиных, или неудавшийся побег из СССР
Советский Союз и ряд дружественных ему социалистических стран больше половины XX столетия находились за железным занавесом, политическим, информационным и пограничным барьером, отделявшим их от капиталистического Запада. Такая изоляция устраивала далеко не всех советских граждан, и семья Овечкиных стала тому доказательством, предприняв нашумевшую попытку побега из страны.

Главой этой семьи была обладательница звания «Мать-героиня» Нинель Сергеевна. Отец семейства умер в 1984 году. У Нинель, которая работала продавцом, было 11 детей, из них все 7 сыновей сформировали семейный джазовый ансамбль «Семь Симеонов». Они работали музыкантами при местном объединении городских парков в родном Иркутске. Самым старшим ребенком в семье была 32-летняя Людмила, а самым младшим — 9-летний Сергей.

Настоящая слава к братьям-музыкантам пришла в 1984 году, когда они приняли участие в общегосударственном фестивале «Джаз-85». Семью стали приглашать на телепрограммы, об одаренных музыкантах сняли документальный фильм. В 1987 году вместе с матерью «Семь Симеонов» отправились в Японию на гастроли.

Увидев, как живут люди по ту сторону железного занавеса, Нинель Сергеевна твердо решила, что ее одаренным детям не только крупно не повезло родиться в СССР, они вряд ли добьются в Союзе такого успеха, как за рубежом.

8 марта 1988 года семья без Людмилы, которая жила отдельно, вылетела из Иркутска на гастроли в Ленинград. Но это была лишь официальная цель поездки. Так как досмотр ручной клади не проводился, Овечкины пронесли в самолет в музыкальных инструментах два оружейных обреза, 100 патронов и самодельную взрывчатку. Они захватили самолет, раскрыв свою настоящую цель — выбраться из СССР. Овечкины передали записку через бортпроводницу пилотам с требованием лететь в Лондон или любую другую столицу Западной Европы и грозились взорвать самолет в случает невыполнения требований.

Захват не удался, так как пилоты схитрили, сказав, что нужна дозаправка, и посадили самолет на военном аэродроме. Когда семья заметила солдат, они поняли, что их обманули. Один из старших братьев открыл огонь, застрелив бортпроводницу, а после они пытались взломать дверь в кабину пилотов. Поняв, что захват не удался, Нинель Сергеевна приказала одному из сыновей застрелить ее и после взорвать самолет. Взрыв был неудачным, от него погибло трое пассажиров и многие были ранены. Четыре старших брата затем застрелись, а в результате пожара самолет практически полностью выгорел.

6 сентября того же года оставшихся в живых Овечкиных судили в Иркутске. Уголовной ответственности подлежали только двое из них — 28-летняя Ольга и 17-летний Игорь. Ольгу засудили до 6 лет, а Игоря — до 8 лет лишения свободы, но в итоге они отбыли только половину срока. Ольга на момент захвата была беременна. Ее рожденная в неволе дочь, как и младшие Овечкины, была отдана под опеку единственной дочери Нинель, которая избежала наказания. Людмила к тому времени давно была замужем, имела троих собственных детей, но взяла и своих младших братьев и сестру на воспитание. Советские власти предлагали ей отречься от матери после произошедшего, но она не сделала этого.

Трагедия семьи Овечкиных

Путь

Теги

семья овечкиных, побег из ссср, ансамбль семь симеонов, иркутск, захват самолета, 8 марта 1988 года, мать героиня

Похожие