Топ-10 национальных стереотипов

Топ-10 национальных стереотипов
Стереотипы преследуют людей в любой области жизнедеятельности, но в то время как некоторые со временем становятся устаревшими, как, например, стереотип о женщинах-водителях, другие настолько укореняются в сознании людей, что беспрекословно воспринимаются за правду. Представляем самые известные национальные стереотипы.

Стереотип 1: ирландцы употребляют много спиртного. На самом деле ирландцы не входят даже в топ-20 самых «пьющих» наций мира.


Стереотип 2: французы пафосные и переборчивые в вопросах еды и ненавидят США. На самом же деле, по результатам исследовательского отчета 2014 года, не во многих странах США любят больше, чем во Франции. Более того, в последнее время во Франции наблюдается «бум» ресторанов быстрого питания, в 2012 году, например, доход таких ресторанов был больше, чем доход любого другого типа ресторанов в стране.


Стереотип 3: Колумбия — страна кокаина и насилия. Верьте или нет, но большая часть кокаина поступает из Перу. Колумбия потеряла статус главного поставщика этого наркотика в 2013 году. Что касается насилия, то страны Южной Америки переживали длительные войны в XX веке, но в последнее время уровень насилия в них все же идет на спад.


Стереотип 4: греки ленивые, в то время как немцы очень трудолюбивы. В действительности греки работают в среднем по 2017 часов в год, в то время как в Германии среднее количество рабочих часов в год составляет 1408.


Стереотип 5: Африка — «рассадник» лихорадки Эбола. Африка — это очень большой континент, в котором есть множество стран. Говорить, что вирус Эбола поразил Африку, то же самое, что сказать «вирус поразил Азию», хотя на самом деле пострадал в основном Лаос.


Стереотип 6: все испанцы обожают бои быков. В действительности опросы показывают, что большинство граждан Испании выступают против этого жестокого вида спорта.


Стереотип 7: жители Великобритании не отличаются красивыми и ровными зубами. Согласно одному научному докладу, британцы наоборот входят в число наций, отличающихся лучшими зубами.


Стереотип 8: австралийцы — расисты. Хотя в Австралии случаи расизма «взрывают» средства массовой информации, недавнее исследование показало: 87% австралийцев считают, что страна только выигрывает от культурного и расового разнообразия ее жителей.


Стереотип 9: венесуэльцы зациклены на пластической хирургии. На самом деле Венесуэла занимает лишь 15-е место в рейтинге стран, в которых проводится больше всего пластических операций, уступая США и Канаде.


Стереотип 10: все голландцы употребляют марихуану. В действительности Нидерланды занимают одно из самых последних мест в мире по показателям употребления марихуаны.


Национальные стереотипы

Путь

Теги

национальные стереотипы, страны мира, стереотипы о национальностях, факты о национальностях

Похожие