Исчезновение Норфолкского полка: легенды и факты

Исчезновение Норфолкского полка: легенды и факты
Исчезновение Норфолкского полка — это загадочное событие, которое произошло во время Первой мировой войны с боевым отрядом 1/5 батальона Норфолкского полка, входившего в состав британской армии. Это событие не нашло объяснения до наших дней и покрыто множеством мистических легенд.

Норфолкский полк был сформирован в 1881 году на базе пехотного полка. Большинство солдат этого полка составляли местные ополченцы и добровольцы. Во время Первой мировой войны этот полк входил в состав двух регулярных, одного резервного и трех территориальных батальонов.

7 августа (по другим данным, 10 августа) 1915 года батальон 1/5 Норфолкского полка, которым командовал полковник сэр Хорэйс Бошем, высадился в бухте Сувла. Батальон начал наступление на деревню Анафарта (Турция). Англичанам противостояла 36-я турецкая дивизия, которой командовал майор Муниб-Бей. Несколько дней велись ожесточенные бои, а 12 августа добровольческая рота батальона 1/5 Норфолкского полка получила задание занять более высокую позицию. Командовал этой ротой капитан Фрэнк Реджинальд Бэк.

Сэр Хорэйс Бошем и Фрэнк Реджинальд Бэк повели 267 солдат в бой. Им удалось заставить силы противника отступать. И, по свидетельским показаниям ветеранов этого сражения, во время продвижения роты по лощине, внезапно появился туман, а когда он рассеялся, ни живых, ни мертвых норфолкцев обнаружено не было.

С 1915 года это подразделение Норфолкского полка числилось пропавшим без вести. Много раз правительство Британии проводило расследование и сотрудничало в этом вопросе с турецкими властями. По отчетам Муниб-Бея удалось выяснить, что в тот день было захвачено в плен 35 британских солдат, один из которых был из состава батальона 1/5 Норфолкского полка. Позже якобы были обнаружены тела 122 солдат этой роты, которые были разбросаны на территории 1,6 кв. км. Появилось предположение о том, что английские солдаты из-за тумана были дезориентированы, поэтому были уничтожены практически по одному.

С момента исчезновения этой роты было выдвинуто множество мистических версий, а ясность в этом вопросе не установлена и по сей день. Среди самых необычных версий исчезновения Норфолкского полка — похищение инопланетным кораблем, групповое перемещение в другое пространство, перемещение во времени и другие.


Высадка британских войск в Галлиполи

Путь

Теги

исчезновение Норфолкского полка, Первая мировая война, загадка Норфолского полка, исчезновение британского батальона

Похожие