Интересные факты об Эдинбургском замке

Интересные факты об Эдинбургском замке
Эдинбургский замок является главной достопримечательностью шотландской столицы. Он возвышается на Замковой скале, настоящем потухшем вулкане. Найти замок не составит труда, ведь к нему ведет главная улица старого Эдинбурга. Больше об истории этого величественного сооружения расскажут интересные факты об Эдинбургском замке.
  1. Эта древняя крепость располагается в центре столицы Шотландии на вершине потухшего вулкана, который был активен около 350 млн лет назад. Первые упоминания об укреплениях, воздвигнутых на месте замка, относятся к эпической поэзии и датируются 600 годами нашей эры, а первое указание непосредственно на замок связано с королем Давидом I Святым, который с 1139 года начал собирать в замке собрания церковников и знати.
  2. Главный королевский замок Эдинбурга еще с давних времен называли «ключом к Шотландии». Все потому, что после капитальной перестройки в начале XVII века замок стал неприступной крепостью, с трех сторон окруженной отвесными скалистыми утесами, а в древности с его северной стороны располагалось еще и глубокое озеро. Сегодня к замку ведет одна крутая дорога, к которой можно подойти только через один длинный, пустой и хорошо простреливаемый из крепости наклонный участок.
  3. В Эдинбургском замке располагается старейшая постройка столицы и одна из старейших во всей Шотландии. Это капелла Святой Маргариты, названная в честь Маргариты Шотландской, супруги шотландского короля Малькольма III, ставшей первой шотландской святой. Первое упоминание об этой небольшой каменной капелле размерами всего чуть больше трех метров в ширину с пятью витражными окошками датируется 1124 годом.
  4. В Эдинбургском замке хранятся главные священные реликвии страны и предметы национальной гордости шотландцев — Скунский камень, или Камень Судьбы, на котором на протяжении веков короновались монархи Шотландии и Англии, Корона Шотландии, старейшая регалия во всей Великобритании, церемониальный меч и скипетр.
  5. В Средние века замок был королевской резиденцией, но после капитальной перестройки стал использоваться для оборонных целей. Его губернатором назначали командующего вооруженными силами Шотландии. Сегодня замок продолжает служить штаб-квартирой военного гарнизона, но открыт для туристов.

Эдинбургский замок на скале

Путь

Теги

эдинбургский замок, столица шотландии, королевский замок эдинбурга, замок на вершине потухшего вулкана

Похожие