10 фактов о дворце Фонтенбло

10 фактов о дворце Фонтенбло
В 55 км от Парижа располагается коммуна Фонтенбло, большую часть которой занимает лес. Главной достопримечательностью этой коммуны является одноименный дворец, благодаря которому собственно и возник город. 10 фактов о дворце Фонтенбло расскажут о знаменитой роскошной резиденции французских королей и императоров.
  1. Во дворце Фонтенбло на протяжении многих столетий жили французские правители. Первым владельцем дворца стал Людовик VII (1120–1180), а последним — Наполеон III (1808–1873).
  2. Дворец стал местом рождения трех французских правителей. Здесь в 1268 году родился Филипп IV Красивый, в 1551 году — Генрих III Валуа и в 1601 году — Людовик XIII.
  3. Знаменитый лес Фонтенбло, окружающий дворец, издавна был охотничьими угодьями французской короны. Сегодня это излюбленное место отдыха многих парижан.
  4. На месте дворца Фонтенбло в давние времена существовало поместье, затем здесь появилась средневековая крепость. Самая значительная перестройка дворца случилась при Франциске I (1494–1547), последующие монархи также продолжали работы по внутреннему оформлению дворца, в таком виде он сохранился и до наших дней.
  5. Самое значительное сооружение во дворце Фонтенбло с художественной точки зрения — галерея Франциска I. Она украшена богатейшей росписью, лепниной, скульптурами итальянских мастеров и другими ценными предметами искусства. Сегодня она ассоциируется с поражающей расточительностью французских монархов.
  6. Дворец Фонтенбло вошел в историю не только благодаря своему размеру и роскоши. В Красном салоне замка Наполеон Бонапарт отрекся от престола, спустился по лестнице в форме подковы на площадь и, попрощавшись со своей гвардией, отправился в изгнание. Это произошло в 1814 году, с тех пор площадь стала называться Двором прощаний.
  7. Дворец Фонтенбло был первой королевской резиденцией в северной Европе, не обнесенной оборонительными сооружениями и вообще лишенной каких-либо оборонительных функций.
  8. Франциск I для обустройства нового дворца пригласил лучших итальянских мастеров художественного стиля маньеризм. Именно с этого дворца распространилась общеевропейская мода на маньеризм, которую назвали школой Фонтенбло, а сам дворец стал центром Ренессанса в северной Европе.
  9. О дворце Фонтенбло с давних времен ходило множество легенд. Считалось, что данная местность как магнитом притягивала монархов, а особая местная атмосфера делала их более могущественными. Также считалось, что во дворце господствовали некие потусторонние силы, помогавшие королям принимать важные решения.
  10. Как и во многих старинных дворцах, в Фонтенбло есть свой призрак. Его называют призраком Красного человека. Считается, что это он сообщил Екатерине Медичи о грядущей смерти ее детей, а Генриху VI – о его смерти от рук убийц. Призрак Красного человека любит гулять по дворцовому парку с полуночи и до часа ночи, но увидеть его, по легенде, могут только королевские особы.

Дворец Фонтенбло во Франции

Путь

Теги

10 фактов о дворце фонтенбло, город фонтенбло, призрак дворца фонтенбло, резиденция французских королей

Похожие