Собор Святого Петра в Ватикане: интересные факты

Собор Святого Петра в Ватикане: интересные факты
Католический собор Святого Петра в Ватикане является крупнейшей исторической христианской церковью во всем мире, в том числе и самым крупным архитектурным сооружением на территории Святого Престола. Собор поражает своим величием, а его внутренне убранство состоит из массы замечательных произведений искусства. AnyDayLife расскажет больше об этом архитектурном шедевре.
  1. Первая базилика собора св. Петра была построена по приказу римского императора Константина I между 318 и 322 годами, строительство заняло около 80 лет. Именно базилика Святого Петра стала зданием, которое до XVI века располагалось на месте современного собора. В этом месте проходили папские коронации, здесь был коронован и сам Карл Великий. В 846 году базилика была разграблена и частично разрушена кочующими разбойниками сарацинами.
  2. В строительстве собора в том виде, в котором он сохранился до наших дней, в общей сложности принимало участие несколько поколений великих мастеров и все крупные итальянские архитекторы по очереди, в том числе Донато Браманте, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Джованни Бернини и др. Строительство и доработка собора продолжались до 1626 года, а знаменитая площадь перед строение была завершена в 1667 году. Но и в XX веке мастера продолжали дополнять строение элементами декора. Так, в 1964 году Джакомо Манцу закончил рельефы крайнего левого портала собора на «Вратах смерти».
  3. В соборе находится предполагаемое захоронение апостола Петра, традиционно считающегося первым папой Римским. Алтарь собора первой базилики располагался именно над этим захоронением. Существовавшую могилу стали считать захоронением св. Петра со II века н. э. Археологи нашли свидетельства о том, что под собором располагалось древнее римское кладбище, при этом одна из его могил особенно почиталась в I-II веках.
  4. Высота фасада собора Святого Петра составляет 48 м, ширина — 118,6 м. Аттик фасада увенчан статуями Христа, Иоанна Крестителя и 11 апостолов. Высота статуй превышает 5 метров. Внутри собор разделен на центральный, правый и левый нефы. В центральном нефе на полу есть отметки, по которым можно сравнить размер собора с размерами других крупнейших религиозных сооружений мира. Статуя самого св. Петра находится в конце центрального нефа, ей приписывают чудодейственные свойства.
  5. В соборе Святого Петра расположен еще и самый высокий в мире на момент строительства купол — 136,57 м в высоту до верхушки креста и 41,47 м в диаметре. На сегодняшний день его по высоте превосходит купол лютеранского Ульмского собора в Германии высотой чуть более 161 метра. Примечательно, что после завершения постройки купола собора св. Петра в 1590 году при Клименте VIII (1592 – 1605 годы правления) был установлен крест. Когда на собор устанавливали крест, целый день в Ватикане звонили колокола всех церквей. На крестовой поперечине с двух сторон установлены в свинцовых шкатулках святые реликвии — частица Животворящего Креста и мощи Андрея Первозванного.

Путь

Теги

собор святого петра в ватикане, интересные факты о соборе святого петра, строительство собора святого петра

Похожие