Занимательные факты о режиссере Алане Смити

Занимательные факты о режиссере Алане Смити
Режиссер Алан Смити, которого еще называют Аленом, Эланом или Адамом, фигурирует в титрах как минимум восьми голливудских фильмов, однако вы не найдете ни одного изображения этого человека и ни одного интервью с ним. Кто же этот аноним, настойчиво скрывающийся от голливудской славы?

На самом деле Алан Смити — это псевдоним, который использовали разные и не связанные друг с другом режиссеры. Алан «заменяет» их в тех случаях, когда настоящие режиссеры по каким-то причинам не хотят видеть свое настоящее имя в титрах.

Впервые Алана Смити придумали после съемок вестерна «Смерть стрелка» (1969), когда актер Ричард Уидмарк разругался с режиссером Робертом Тоттеном. В итоге последнего заменили на нового режиссера Дона Сигела, но оба они не захотели видеть свои имена в титрах к фильму. В итоге был придуман режиссер Ал Смит (Al Smith), которого в положительном отзыве о фильме в газете «Нью-Йорк Таймс» окрестили очень талантливым режиссером. Как выяснилось, режиссер с именем Ал Смит действительно существовал, поэтому имя слегка изменили.

После этого вестерна имя Смити появилось в фильме «Бродячие ангелы» (1980), который снял на киностудии Heartland Enterprises Inc. неподписавшийся режиссер. После Смити стал режиссером еще нескольких фильмов. Например, в фильме «Встреча со страхом» 1985 года режиссер Рамзи Томас предчувствовал провал ленты и негативные отзывы критики, поэтому и «переложил» вину на анонимного режиссера, заменив свою фамилию в титрах именем Алана Смити.

Особая история у этого «режиссера» сложилась с культовым фильмом 1984 года под названием «Дюна». Эта фантастическая кинолента была снята по одноименному роману известным американским кинорежиссером, сценаристом и музыкантом Дэвидом Линчем. Масштаб бюджета этой картины был огромным для тех лет и составил 45 миллионов долларов. Картина имела все шансы стать блокбастером, да и создавалась с целью стать «ответом» на «Звездные войны» Джорджа Лукаса, но провалилась в прокате, собрав 27 миллионов.

В 1989 году для телевизионного показа фильм расширили, но в процессе перемонтажа Дэвид Линч участия не принимал и запретил использовать свое имя в титрах. Так режиссером расширенной картины стал Смити. Позднее «версия фильма» Алана Смити дополнялась и перемонтировалась в 1992 и 2006 годах, в российском прокате эту версию ошибочно назвали «полной режиссерской». Однако критики отметили, что «версия» Смити придала фильму Линча более связный характер.


Режиссер Алан Смити