Красная спортивная форма повышает шансы на успех

Красная спортивная форма повышает шансы на успех
В разных видах спорта болельщики не раз видели команды, которые становились чемпионами и при этом носили форму красного цвета. Недавно американские ученые пришли к выводу, что красная форма повышает шансы на успех. Больше интересного об этом исследовании расскажет AnyDayLife.

К подобному выводу на счет красной формы пришли ученые из Университета Сандерленда. Во главе с Дэниелом Фаррелли они провели интересный эксперимент с участием 73 мужчин. В ходе эксперимента у мужчин взяли пробу на измерение уровня тестостерона, а затем предложили участвовать в соревновательном задании. Мужчины должны были выбрать свой цвет, которым бы обозначались их результаты на турнирной таблице. Выбрать следовало между красным и синим.

Исследование показало, что мужчины, у которых уровень тестостерона был повышен, выбирали красный цвет. Они также отличались доминирующими лидерскими качествами. И хотя в соревновательном задании в эксперименте красный не повлиял на результаты, в настоящих спортивных соревнованиях с двумя командами или несколькими участниками он может «сработать».

Ученые таким образом пришли к выводу, как это связано со спортом: спортсмен, выбирающий красную форму, наверняка отличается более высоким уровнем тестостерона и более агрессивным и напористым поведением, а все это вместе и позволяет покорять спортивные вершины.

На практике это подтверждается, конечно, не всегда, но все же многие знаменитые и успешные команды и спортсмены выбирают именно этот цвет. Среди них — футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», одна из лучших команд Формулы-1 «Феррари», один из лучших гольфистов мира Тайгер Вудс и многие другие.


Интересные факты о спортивной форме

Путь

Теги

красная форма повышает шансы на успех, спортивное исследование, спортивная форма, манчестер юнайтед

Похожие