Феномен темнокожих бегунов

Феномен темнокожих бегунов
Если вы интересуетесь легкой атлетикой, то наверняка заметили, что практически все действующие мировые рекорды по беговым дисциплинам установили темнокожие спортсмены. Американские ученые считают, что «разгадали» феномен темнокожих бегунов.

По состоянию на 2014 год из 32 дисциплин по бегу среди мужчин, в числе которых короткие дистанции, бег с препятствиями на разные дистанции, марафон, эстафета, бег с барьерами, бег по шоссе на дистанции до 100 км и др., в 27 дисциплинах рекорды установили темнокожие спортсмены из Ямайки, в том числе прославленный Усэйн Болт, США, Кении, Эфиопии, Эритреи и Катара.

Еще один яркий пример: за всю историю существования Международной ассоциации легкоатлетических федераций (с 1912 года) эксперты подсчитали, что в беге на 100 метров рекорды установило только 10 нетемнокожих бегунов. Именно поэтому ученые давно задавались вопросом, почему темнокожие бегуны быстрее своих коллег других рас.

Ученые из Говардского и Дюкского университетов провели исследования и выдвинули свою гипотезу, объясняющую такой феномен. Исследователи отмечают, что причина таких способностей темнокожих бегунов кроется в строении их тела. Ученые исследовали представителей 17 наций и выяснили, что темнокожие люди обладают, как правило, длинными и тонкими конечностями. Это в свою очередь означает, что их центр тяжести смещен вверх по сравнению с белыми людьми такого же роста. У белых и азиатов центр тяжести находится ниже, так как у них более длинные торсы. У темнокожих же при одинаковом росте торс в среднем на 3 см короче, чем у белых, а ноги — длиннее.

Такие различия практически незаметны внешне, но они оказывают существенное влияние, когда речь заходит о беге на разные дистанции. Высота расположения центра тяжести у человека влияет на то, как быстро движутся его ноги, когда соприкасаются с землей. Чем выше будет этот центр тяжести, тем быстрее будут двигаться ноги бегуна.

Более длинный торс белых бегунов с точки физики является просто лишним весом, который ноги должны нести, а у темнокожих такая «ноша» чуть легче, поэтому они и бегают быстрее. Зато более длинный торс дает белым спортсменам преимущество в плавании, помогая развить большую скорость. Как шутят исследователи, природа распределила способности между всеми расами по-честному.


Почему темнокожие бегают быстрее

Путь

Теги

феномен темнокожих бегунов, почему темнокожие бегают быстрее, легкая атлетика, рекорды в беге

Похожие