Мотобол, или футбол на мотоциклах

Мотобол, или футбол на мотоциклах
Футбол которое десятилетие подряд удерживает звание самого массового и популярного вида спорта в мире. В этой командной игре легко разобраться даже ребенку, поэтому она популярна практически во всех странах мира. Есть также множество необычных вариаций футбола, например, мотобол. AnyDayLife расскажет, что представляет собой футбол на мотоциклах.

Мотобол — это официальный вид мотоспорта, в котором игроки на мотоциклах играют в футбол. Среди особенностей и отличий такого спорта можно выделить различия в составе играющей команды (1 вратарь и 4 полевых игрока) и особенности разметки (ворота имеют форму полукруга, а центральный круг отсутствует).

Мяч в мотоболе немного больший по размеру, чем футбольный, отличается и покрытие поля, которое делают гаревым или асфальтовым с песком, но по размерам оно сходно с футбольным. Если вы когда-нибудь захотите заняться мотоболом, то имейте в виду, что здесь используют кроссовые мотоциклы, в которых рычаги управления изменены, чтобы одна нога мотоболиста могла быть занята только мячом, а на передних колесах установлены специальные дуги для ведения мяча.

В мотоболе ведение мяча возможно ногой игрока на мотоцикле и самим мотоциклом, при этом отбор мяча колесом запрещен. Цель игроков здесь ясна, как и в футболе: запустить мяч в ворота шириной 7,32 м, при этом не пересекая «зону вратаря», полукруг у ворот радиусом 5,75 м. Игра в мотобол продолжается четыре 20-минутных периода с перерывами по 10 минут, хотя допускается и другой формат. Очки здесь насчитывают так: за ничью — 1, а за победу — 2.

Родиной мотобола является Франция. Этот вид спорта возник после 1930 года, в 1933 году прошел первый официальный чемпионат страны, а кубки Европы стали проводиться с 1964 года. В них призовое место 14 раз занимали команды из СССР, 6 раз призерами становились французские команды и 1 раз — мотоболисты из ФРГ. С 1986 года ежегодно проводится чемпионат Европы по мотоболу, а также другие международные соревнования.


Мотобольная команда 1937 года

Путь

Теги

футбол на мотоциклах, мотобол, отличия футбола и мотобола, кроссовые мотоциклы, мотоболисты

Похожие