7 интересных фактов о футболе

7 интересных фактов о футболе
Даже если вы заядлый футбольный болельщик и считаете, что знаете об этом виде спорта всё, интересные факты о футболе могут убедить вас в обратном.
  1. В США привычную для нас игру называю соккером, а под термином «футбол» подразумевают то, что мы называем американским футболом.
  2. Известный писатель Артур Конан Дойл был вратарём в составе английской команды «Портсмут» в 1880-х годах.
  3. Хулио Иглесиас вначале был футбольным вратарём мадридского «Реала». Однако в возрасте 20 лет он пострадал в автокатастрофе и три года пролежал в больнице. Ноги парня были парализованы. Хулио научился играть на гитаре, и это стало началом его музыкальной карьеры.
  4. Рекордным результатом по количеству голов стала игра «Бон Аккорд» — «Арброт» в 1885 году. Шотландский «Бон Аккорд» проиграл со счётом 36:0.
  5. На данный момент футбол официально запрещен в Гренландии, Афганистане и Камбодже. В американском штате Юта играть можно не ближе, чем за полторы мили от церкви.
  6. Оказывается, пенальти, одиннадцатиметровый удар в сторону ворот команды-противника, придуман ирландским экспертом по правилам футбола Джоном Пенальти. Он в 1891 предложил назначать этот удар за грубые нарушения или игру рукой команде, которая защищается, в пределах ее штрафной площади.
  7. Существует много видов футбола, в основном с меньшим количеством игроков, чем в обычном футболе, — пляжный футбол (на песке), футзал (FIFA) и футзал (AMF, мини-футбол), в которые играют в зале на специальном покрытии, футбольный фристайл, который заключается в исполнении различных трюков и финтов, дворовый футбол — играют на любом покрытии на полях различного размера каким угодно количеством людей, болотный футбол (играют на болоте).

Путь

Теги

Факты о футболе, соккер, пенальти, Джон Пенальти, виды футбола, пляжный футбол, дворовой футбол

Похожие



Комментировать
  • не пойму,почему американский футбол называют футболом.ведь название произошло от английского "фут"-нога и "болл"-мяч. а в американском футболе ногами не играют
    Наталия 20.05.13 17:10 Ответить 0