10 фактов о футбольном мяче

10 фактов о футбольном мяче
Футбол — один из самых популярных видов спорта на планете. Если вы являетесь футбольным фанатом, вам должно быть любопытно узнать факты о футбольном мяче.
  1. В древние времена в играх, которые стали прототипом футбола, использовались черепа животных, обёрнутые кожей, а также мочевые пузыри крупного домашнего скота.
  2. Первый футбольный мяч изготовили в Англии — на родине футбола.
  3. Стандарт футбольных мячей был установлен в 1872 году Футбольной ассоциацией Англии. Окружность мяча должна быть 68,6-71,7 см, а вес должен составлять 368-425 грамм. Вес увеличили в 1937 году, и с тех пор мяч должен весить 410-450 грамм.
  4. Футбольный мяч состоит из трёх основных компонентов: камеры, подкладки и покрышки.
  5. Раньше покрышка мяча изготавливалась из кожи, но этот материал быстро впитывает воду и набирает вес. В наши дни используют синтетические материалы.
  6. Раньше мячи были одноцветными, коричневыми или белыми. Но с появлением чёрно-белых телевизоров для удобства трансляции мячи также сделали чёрно-белыми. В наше время используются различные расцветки, в том числе яркие - для игры на заснеженном поле.
  7. С 1970 года на футбольных чемпионатах мира используются только мячи фирмы «Adidas». Для каждого чемпионата разрабатывается новый дизайн мяча.
  8. Мяч, которым играли футболисты Испании, выигравшей Чемпионат мира в 2010 году, был продан на аукционе за 78 808 долларов США.
  9. 80 процентов футбольных мячей сейчас изготавливаются в Пакистане.
  10. Учёные создали мяч, который при ударах производит и накапливает электричество. Его планируют продавать в бедных странах.

Путь

Теги

факты о футбольном мяче, первый футбольный мяч, стандарт футбольных мячей, окружность мяча, дизайн мяча

Похожие



Комментировать
  • Интересно, сколько будет стоить такой мячик, накапливающий энергию, Не думаю, что он будет доступен жителям бедных стран именно по цене.
    Денис 18.05.13 17:18 Ответить 0
  • Интересна сумма отката, которую получили чиновники футбольной ассоциации, выбрав мячи фирмы "Адидас")
    Ирма 14.05.13 17:13 Ответить 0
  • А была бы родиной футбола какая-нибудь африканская страна, прототипами мяча были бы обёрнутые кожей черепа съеденных врагов.
    Никита 12.05.13 17:12 Ответить 0