5 фактов о летаргическом сне

5 фактов о летаргическом сне
Понятие летаргического сна в давние времена было покрыто мистическим и таинственным смыслом. С развитием медицины летаргия перестала быть загадочным явлением в плане диагностики, но не лечения. Это болезненное состоянии, которое похоже на сон, характеризуется неподвижностью, однако при отсутствии реакции на окружающий мир человек воспринимает и даже запоминает происходящее вокруг. 5 фактов о летаргическом сне расскажут больше об этом феномене.
  1. Летаргический сон может наблюдаться при применении гипноза, однако основной причиной возникновения такого состояния является общее истощение организма, сильное эмоциональное потрясение, истерия. По статистике, летаргии больше всего подвержены женщины в молодом возрасте. Ученые отмечают, что летаргия может быть следствием реакции организма на какие-то серьезные жизненные проблемы.
  2. Самый длительный известный случай летаргического сна, описанный академиком И. П. Павловым, длился 22 года. Больной Иван Кузьмич Качалкин проспал с 1896 по 1918 год, а когда начал делать движения и даже самостоятельно вставать, то рассказал, что понимал все происходящее, но чувствовал непреодолимую тяжесть в мышцах. В основном среднестатистические случаи летаргии длятся от нескольких часов до нескольких недель.
  3. Приступ летаргического сна и пробуждение от него имеет внезапный характер. При таком состоянии сознание человека сохраняется: больной все воспринимает и даже запоминает, но не может реагировать. Диагностировать такое состояние возможно только с помощью электрокардиограммы или электроэнцефалограммы, а также при химическом анализе крови.
  4. При тяжелой форме летаргии у человека снижается интенсивность практически всех внешних признаков жизни: температура кожи снижается, отсутствует реакция на свет и боль, кожа становится бледной, сердцебиение замедляется до 2-3 ударов в минуту, вследствие чего пульс не прощупывается, дыхание становится незаметным. При летаргическом сне биологические выделения человека практически прекращаются. Также люди, впавшие в длительный летаргический сон, не меняются внешне, однако после пробуждения начинают очень быстро стареть.
  5. Основные признаки приближающегося приступа летаргии — головная боль, вялость и разбитость, а самым лучшим средством профилактики развития такого болезненного состояния является отсутствие сильных стрессов.

Путь

Теги

5 фактов о летаргическом сне, летаргия, почему возникает летаргический сон, признаки летаргического сна

Похожие