Самая большая каменная статуя Будды в мире

Самая большая каменная статуя Будды в мире
Одной из самых высоких статуй Будды и одним из самых высоких в мире скульптурных произведений является статуя Будды Майтрейи, высеченная в горе близ города Лэшань в Китае. О том, какими особенностями славится самая большая каменная статуя Будды в мире, расскажет AnyDayLife.

Люди, которые не знакомы с буддизмом, при упоминании Будды связывают его с исторической личностью — принцем Сиддхартхой Гаутамой, легендарным основателем буддизма. На самом деле в этой религии есть множество будд, то есть существ и людей, достигших самого высокого состояния духовного совершенствования. Будда Майтрея среди них считается единственным, которого почитают все школы буддизма.

Гигантская статуя Будды Майтрейи на протяжении более тысячи лет являлась самой большой скульптурой в мире. Она высечена прямо в толще красной скалы в горе Линъюньшань, где сходятся три реки провинции Сычуань.

Несмотря на то что статуя Будды в Лэшане располагается на 14-м месте в списке самых высоких статуй мира, она все же считается самой большой в мире статуей Будды, высеченной из камня, к тому же она еще одна из самых древних и сохранившихся до наших дней. Высота статуи составляет 71 метр, размах плеч Будды — около 30 метров. Будда изображен сидящим, его голова находится на уровне с вершиной горы, стопы упираются практически в реку, а лицо обращено к священной горе Эмэйшань, расположенной напротив.

Работа над гигантской каменной статуей началась с 713 года и продолжалась 90 лет. Согласно легенде, деньги на строительство статуи по селам и городам собирал монах Хай Тун. Он решил высечь эту статую в скале близ места, где сходились три реки и где образовывались опасные водовороты. Чтобы усмирить стихию, Хай Тун решил создать здесь статую божества. В процессе строительства рабочие сбрасывали осколки скалы в реку, поэтому водовороты оказались засыпанными, стихию действительно удалось усмирить.

Ранее все туловище Будды до головы скрывал пышный 13-этажный храм. В середине XVII века этот храм был уничтожен пожаром и до наших дней не сохранился. Наилучший вид на статую открывается с противоположного берега река, а непосредственно от подножия гигантского Будды к вершине можно подняться по отвесной лестнице, также высеченной прямо в скале. По обе стороны Будды в скале высечено еще более 90 статуй.


Стопы гигантской статуи Будды в Лэшане

Путь

Теги

самая большая каменная статуя будды, статуя будды майтрейи, статуя будды в лэшане, гора эмэйшань

Похожие