Порта Нигра: главная достопримечательность Трира

Порта Нигра: главная достопримечательность Трира
Город Трир в немецкой земле Рейнланд-Пфальц известен также как «Северный Рим». Этот город был основан в 15 году до н. э. императором Октавианом Августом, поэтому он является старейшим в Германии. Многие достопримечательности Трира входят в список Всемирного культурного наследия человечества, но особенно выделяются легендарные Черные ворота, или Порта Нигра.

Porta Nigra, известные как Черные ворота, некогда были построены из светлых камней. Учитывая их возраст, не удивительно, что они потемнели от непогоды и ветров, ведь они были построены в 180 году н. э. Этот памятник архитектуры — уникальный, самый большой и единственный так хорошо сохранившийся из всех античных ворот во всем мире.

Во времена Римской империи, когда город Трир был основан Октавианом Августом (63 год до н. э. — 14 год н. э.), Черные ворота построили на оси север-юг, чтобы они выполняли функцию таможни. Они были вратами последнего, четвертого защитного кольца из укреплений, построенных вокруг города.

Ворота Порта Нигра дошли до наших дней практически в своем первоначальном виде. Их ширина составляет 36 м, высота — 30 м, а глубина — 21,5 м. Эти ворота заслужили всемирную славу как самые большие и хорошо сохранившиеся на территории всей бывшей Западной Римской империи.

Примечательно, что Черные ворота Трира были построены без применения цемента. Блоки для ворот римляне вырезали из светлых песчаных камней, вес которых достигал 6 тонн. В качестве инструментов для распила камней римляне в те времена использовали бронзовые пилы, прикрепленные к мельничным колесам. Вырезанные каменные блоки поднимались на деревянных лебедках и скреплялись между собой железными скобами. Между собой каменные блоки римляне также скрепляли жидким оловом. Удивительно, что постройка сохранились, ведь в Средневековье в камнях были проделаны отверстия с целью достать железные скобы и использовать их для другого строительства.

С 1028 года вход в Порта Нигра по собственному желанию греческого отшельника Симеона Трирского был замурован. После смерти монаха в 1035 году его канонизировали, в его честь к воротам была пристроена церковь. Она просуществовала до 1804 года, когда Наполеон приказал вернуть Черным воротам первоначальный вид.


Черные ворота Трира

Путь

Теги

Порта Нигра, Трир, достопримечательности Трира, Северный Рим, Черные ворота, античные ворота

Похожие