10 фактов о скульптуре «Родина-мать зовет!»

10 фактов о скульптуре «Родина-мать зовет!»
Огромный монумент, олицетворяющий собой образ Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом, является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» и находится в Волгограде на Мамаевом кургане. 10 фактов о скульптуре «Родина-мать зовет!» расскажут больше об этом знаменитом российском памятнике.
  1. Образ скульптуры «Родина-мать зовет!» создал известный скульптор-монументалист Евгений Викторович Вучетич, а в жизнь придуманный образ воплотил инженер Николай Николаевич Никитин, советский архитектор-новатор.
  2. Статуя Родины-матери на Мамевом кургане входит в число самых высоких статуй мира. Общая высота статуи с монументом — 87 метров, а без монумента — 52 метра. На момент создания (1967 год) была второй самой высокой скульптурой в мире, уступая только статуе Будды Майтрейи в Лэшане высотой 71 метр, которая была построена в 713 году.
  3. Существует несколько мнений относительно того, что или кто послужил прообразом скульптуры. Так, есть мнение, что образом Родины-матери могла послужить «Марсельеза» на парижской Триумфальной арке. Моделью для скульптуры, по разным предположениям, могла послужить Валентина Изотова, которая была обычной официанткой в главном ресторане города «Волгоград», советская легкоатлетка и метательница диска Нина Думбадзе или даже жена Вучетича Вера.
  4. По первоначальной задумке в руках Родины-матери должно было быть красное знамя, а рядом с ней хотели изобразить коленопреклоненного бойца.
  5. Скульптура «Родина-мать зовет!» весит больше 8 тысяч тонн. Для ее постройки понадобилось 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций, это не считая постамента. Жесткость каркаса скульптуры поддерживают 99 металлических тросов, которые постоянно находятся в натяжении. Внутри статуя состоит из камер, которые подобны комнатам в здании.
  6. Строительство скульптуры «Родина-мать зовет!» было очень стремительным. Так, грузовикам, которые подвозили на место строительства бетон, разрешалось проезжать на красный свет. Если бы поставка бетона задерживалась, то швы между слоями бетона могли быть недостаточно прочными.
  7. Меч, который держит в руке Родина-мать, изначально был сделан из стали и обшит листами титана, но под воздействием ветровых нагрузок меч длиной 33 м и 14 т слишком раскачивался. В 1972 году меч заменили на конструкцию из фторированной стали с отверстием в его верхней части, что уменьшило нагрузки.
  8. В настоящее время отклонение скульптуры от допустимых расчетов достигло 75%: монумент отклоняется от горизонтали на 211 мм.
  9. Скульптура волгоградской Родины-матери установлена на кургане. В нем покоятся по самым минимальным подсчетам около 34500 солдат и жителей, погибших под Сталинградом во время Великой Отечественной войны. У подножия монумента похоронен Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков, командир 62-й армии, а также более 30 других участников битвы, Героев Советского Союза.
  10. К скульптуре Родины-матери ведет серпантинная дорожка. Она состоит из 200 мраморных ступеней по количеству дней Сталинградской битвы.

«Родина-мать зовет!»

Путь

Теги

10 фактов о скульптуре родина мать зовет, мамаев курган, волгоград, самые высокие скульптуры в мире

Похожие