Самое высокое сооружение в истории: небоскреб «Бурдж-Халифа»

Самое высокое сооружение в истории: небоскреб «Бурдж-Халифа»
В древности самыми высокими сооружениями в мире были египетские пирамиды высотой до 146 метров. Сегодня же самым высоким зданием, когда-либо существовавшим в мире, считается небоскреб «Бурдж-Халифа» в ОАЭ. Кроме рекордной высоты в 828 метров небоскреб установил еще более десяти рекордов.
  1. До постройки небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае высочайшим сооружением в мире считалась Варшавская радиомачта (646,38 м), обрушившаяся в 1991 году. Сегодня этот рекорд принадлежит дубайскому небоскребу в форме сталагмита. Его точная высота составляет 829,8 м.
  2. Изначально небоскреб «Бурдж-Халифа» назывался «Бурдж Дубай», или «Дубайская башня», но на церемонии открытия правитель Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум переименовал его в честь президента ОАЭ шейха Халифа ибн Зайд Аль Нахайяна.
  3. Проект небоскреба «Бурдж-Халифа» разработало американское архитектурное бюро, ранее проектировавшее многие известные здания, в том числе Уиллис-тауэр (Чикаго) и Всемирный торговый центр 1 (Нью-Йорк).
  4. Небоскреб «Бурдж-Халифа» — это «город в городе». В здании есть три отдельных входа — в отель, в апартаменты и в офисные помещения. Кроме этого в небоскребе есть рестораны, парки, газоны и бульвары, бассейны, тренажерные залы, смотровые площадки с джакузи и многое другое.
  5. Дизайн отеля в небоскребе «Бурдж-Халифа» разрабатывал лично Джорджио Армани.
  6. Общая площадь поверхности здания занимает около 17 футбольных полей. Несмотря на то что окна в небоскребе моют каждый день, на очищение всей их поверхности уходит три месяца.
  7. Даже микроклимат в небоскребе «Бурдж-Халифа» уникальный. Специальные стекла, отражающие солнечные лучи, защищают здание от палящего дубайского солнца, воздух внутри здания постоянно охлаждается и ароматизируется. Аромат для этой цели был создан парфюмерами специально для этого небоскреба, его не встретишь больше нигде в мире.
  8. Дубай славится своим знойным климатом, поэтому для строительства небоскреба разработали специальную марку бетона. Она выдерживает температуру до +50 градусов по Цельсию. Примечательно, что строительные работы с бетонной смесью велись только ночью, но и при этом в раствор добавляли лед.
  9. В небоскребе всего 163 этажа. На высоте ок. 452 м находится высочайшая смотровая площадка в мире. Здесь есть и рекордный ресторан, находящийся на самой высокой высоте в мире — ок. 442 м. Это ресторан «At.mosphere». Он рассчитан всего на 80 мест.
  10. В рекордно высоком небоскребе есть 57 лифтов, которые могут развивать рекордную скорость до 18 м/с. С первого на последний без пересадок поднимается только технический лифт, самый высокий лиф в мире.

Небоскреб «Бурдж-Халифа» Дубайская башня

Путь

Теги

небоскреб бурдж халифа, дубайский небоскреб, бурдж дубай, дубайская башня

Похожие